Пользователь 9111.ru

Спор о праве собственности - наследник отказался от доли в пользу третьего, но был признан недостойным – какое требование выдвигать в суде?

Наследников 3. Один совершил по отношению к другому противоправные действия, описанные в ст. 1117 ГК РФ, но позже отказался от доли в наследстве на квартиру в пользу третьего наследника. Права собственности были зарегистрированы на двоих. Затем тот против которого были совершены противоправные действия через суд признал отказавшегося от наследства наследника недостойным. Какое требование выдвигать в суде, если наследников двое? О признании регистрации недействительной или свидетельства о правах собственности, и на основе какой статьи? С уважением!
Лучший ответ

Уважаемая, Оксана! Из Вашего вопроса следует, что наследник имеющий бОльшую долю в наследстве (так как в его пользу отказался один из наследников), зачем-то обратился в суд и признал отказавшегося недостойным наследником. Он для чего это сделал? Хотел свою долю в наследстве уменьшить, до равной со вторым наследником? Если да, то зачем такие сложности, пусть заключат соглашение о разделе наследственного имущества и получат каждый по равной доле?

В общем, цели и задачи ТАКИХ действий наследника, пока остались непонятны.. Либо я что-то не так поняла...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Оксана, а кто чего хочет то? Из Вашего вопроса непонятно: то ли иск, то ли обжалование.

Уважаемая Оксана, г.Екатеринбург!

Если имеется Решение суда первой инстанции, вступившее в законную силу "о признании недостойным наследником", то в этом случае доля наследника, признанного судом недостойным наследником, перераспределяется между оставшимися наследниками.

В этом случае вам необходимо обратиться с исковым заявлением в соответствии с Главой 60 ГК РФ "О возврате неосновательного обогащения", где ответчиком к суду должен быть привлечён недостойный наследник.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 февраля 2010г

11:58 уф.вр.

признать отказ недостойного наследника недействительным, признать свидетельство о праве собственности на большую долю недействительным и признать право собственности на эту долю наследников ______в равных

заявление сложное. желательно, чтобы его составил адвокат, практикующий по таким делам