Суд отказал в возврате денег за кофемашину, сославшись на нарушение 45-дневного периода покупателем - законность решения суда
Валерий, судью действительно слегка занесло, поскольку в силу ч.1 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей" Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Таким образом, 45 дней - это максимально возможный срок ремонта для сервисной службы и продавца. Если сервисная служба и (или) продавец приняли решение об отказе в сервисном обслуживании (ремонте) товара, то потребитель (покупатель) не обязан ждать истечение данного срок.
Да, я тоже так считаю, но судья сослался на свою практику, дескать у него уже было такое. И он утверждает, что не выждав 45 дней, я не получил законного права требовать возврата средств, так как оно появляется лишь спустя это время, а отказ не является основанием для его возникновения.
Так вот хотелось бы уточнить, неправомерный отказ или прошедший 45 дневный срок дают дают право требования возврата средств за проданный товар ненадлежащего качества? Я полагал, что любое из них, наступившее раньше. Судья же уверяет, что только срок.