Тамбов, 14.01.2021, 22:28

Что делать, если исполнительный лист направлен в УФССП, но результат неизвестен?

Вопрос №18135438 из г. Тамбов
опубликован 14.01.2021, 22:28
Исполнительный лист, судом направлен в Новосибирский УФССП России для исполнения. Пытался узнать результат-не могу выйти на связь. Какие мои дальнейшие действия и сколь можно ждать решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

О наличие исполнительных производств можно узнать на сайте ФССР РФ

fssp.gov.ruСибшина&is%5Bregion_id%5D%5B0%5D=-1

В силу статьи 121 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчинённости и оспорены в суде. В соответствии со статьёй 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса. Частью 5 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (глава 22) установлено, что административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса. В статье 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (глава 2) предусмотрено, что административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделённой отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подаётся в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления,

4 организации, наделённой отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

25.04.2021, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Либо приехать, либо ожидать поступления ИЛ.

14.01.2021, 22:33

Уточняйте информацию в Уфспп, если исполнительный направлен приставам, решение запросите в суде.

14.01.2021, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Строже с ними! Административный иск может их отрезвить и заставить Вас уважать - КАС РФ, ст. 360 и положения статей Главы 22.

Надо подать иск в течение 10 дней с момента, как узнали о бездействии и прочих нарушениях.

25.04.2021, 17:20

Добрый день! Информацию о возбуждении исполнительного производства можно посмотреть на официальном сайту ФССП.

Обратите внимание, что в первую очередь взыскание обращается на самое ликвидное имущество должника - деньги и иные ценности, например драгметаллы, в том числе те, которые находятся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и других кредитных организациях. Исключение составляют некоторые счета - к примеру, залоговый. Если взыскиваются деньги, то сначала - рублевые активы, а если их нет или не хватает - активы в иностранной валюте (ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Во вторую очередь, то есть если у должника нет денег или их не хватает на то, чтобы выполнить требования исполнительного документа, взыскание обращается на неденежное имущество (ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). При этом если должник - организация, пристав сначала обращает взыскание на то имущество, которое не участвует в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг (ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

25.04.2021, 17:23

Направьте жалобу на бездействие судебного пристава.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства.

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

25.04.2021, 17:53

Связался с руководителем исполнительной службы с просьбой дать информацию о результатах по взысканию и получил "отписку "-какая ответственность грозит ответчику! И всё ? Что дальше? Сколько можно ждать ответа?

25.04.2021, 17:08

Здравствуйте, Виктор! Если пристав бездействует, то Вы вправе не просто "связаться", а обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, а также его бездействие в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

25.04.2021, 17:09

Рекомендую Вам подать административное исковое заявление в рамках КАС РФ - ст. 360 и положения Главы 22 - без уплаты госпошлины - срок 10 дней и жалобу прокурору.

Основания - бездействие, невыполнение требований Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, в частности, Вас не информируют вообще о ходе ИП, на Ваше обращение нет надлежащего ответа.

25.04.2021, 17:13

Здравствуйте, Виктор!

Вы вправе обжаловать незаконные действия (бездействие) судебного пристава вышестоящему должностному лицу в прокуратуру и в суд порядке ст.218, 219, 360 КАС РФ.

Поскольку получили отписку, то ждать уже не нужно. Нужно действовать.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"[

Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

статья 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

25.04.2021, 17:23

Здравствуйте Виктор

Если вы не получили подробной информации от пристава исполнителя о ходе действий по исполнению решения суда согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, то у вас право на обращение в суд с иском по признанию действий пристава не законных с привлечением к административной ответственности

Либо есть право направить жалобу в прокуратуру с заявлением о проведении проверки на действия пристава-исполнителя и вынесении предписания об устранении нарушения

Стороны имеют право на получение информации о движении дела и проделанных действиях судебного пристава-исполнителя согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

По заявлению направленному судебному приставу исполнителю - он должен представить необходимую информацию путем направления ответа в личный кабинет сформированный заявителем

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные частями 1-6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки - в течении 2 х месяцев

Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.

25.04.2021, 17:27

Виктор! Доброго дня! Вы вправе обжаловать бездействие пристава - исполнителя старшему приставу или в суд, в рамках КАС РФ.

Плюс напишите жалобу в прокуратуру, на основании Федерального закона от 21 июля 1997 г. Номер 118 "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

С уважением!

Успехов Вам!

25.04.2021, 17:30

Сначала жалобу в порядке подчинённости ст.123, 229-Фз на бездействие пристава, а потом жалобу в прокуратуру.

25.04.2021, 17:55
Это лучший ответ

Виктор, здравствуйте!

Если исполнительный лист направлен приставам, то приставы должны возбудить исполнительное производство на основании ст.30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, а вам, как ВЗЫСКАТЕЛЮ, направить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Беседовать устно с приставами бесполезно, необходимо направить письменное требование о направлении вам постановления.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, если пристав не направил вам постановление, жалуйтесь начальнику отдела ФССП. В случае игнорирования вашего обращения в течение 30 дней, вы вправе обжаловать бездействие через Прокуратуру и суд.

Всех благ вам!

25.04.2021, 18:03