LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 14.01.2021, 23:51

Можно ли взыскать расходы на санаторно-курортный отдых для детей на бывшего мужа, если путевка оформлена в Турцию?

Вопрос №18135568 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.01.2021, 23:51
День добрый. С декабря 2020 по суду получаю алименты на двоих детей:4 и 2 лет. В этом году планирую вывести детей на море в Турцию. Живем мы в районе крайнего севера. У детей показания от невролога: вывозить детей на море в целяхсанаторно курортного отдыха, и соблюдения преднего уровня жизни. Как до развода. Дети состоят на учете у невролога "невроз на фоне распада семьи" . Ну и от терапевта есть показания. Вообщем вопрос в чем.. Если турфирма оформит мне путевку в турцию как санаторно курортный отдых (а не как туристический отдых), смогу ли я взыскать с быв мужа доп расходы... Половину конечно.. За авиабилеты и путевку.. Или Санаторно курортный отдых подразумевает лечение и отдых только в пределах России?.. Когда была в браке с мужем, мы постоянно вывозили детей на море, то есть это как бы "не барская моя прихоть" . Я стараюсь обеспечивать детям их прежний уровень обеспеченности. И пролучается так, что по стоимости отдых, мне жителю чукотки, детей будет дешевле свозить в турцию, нежели на наши курорты. Тем более я на работе летом мне отпуск не дают. Мотивируя тем, что дети у меня не школьники, могу вывозить на море в любое время и за границу. Заранее Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Санаторно курортный отдых подразумевает лечение и отдых не только в пределах России. Что касается взыскания расходов с бывшего супруга у Вас алименты в какой форме выплачиваются Вам? Не хотите ли изменить на твердую денежную сумму, включив туда как раз доп. расходы на оздоровление ребятни?

15.01.2021, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам. Алименты в твердой деженой сумме, но суд не внял моим доказательствам что он реально работает, и не у мамы в магазине за 30 тыс ре, а занимается хорошими стройками и у него реал. Доход от 150 - 200 тыс. Нашла я и трех его клиентов, старые договора, но он с адвокатом занял плзицию что мол да раньше раьотал жил хорошо, сейчас щдорлвье подкосилось уже 5 мес не работаю, буду скоро инвалидность оформлять так болею::) я требовала на каждого ребенка по 20 тыс, суд снизил до 15 тыс, но этих денег мне не хватает и не покрывает реальные расходы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо Вам за такой развернутый ответ. Алименты и так в твердой сумме но их не хватает, суд ранее снищил первоначал. Сумму ктр я просила... Вы меня, извините, можно уточнить, для подачи в суд мне потребуется договор о покупки санатурно курортной путевки, чек квитанцию на оплату или еше что то? От врачей нужны, будут какие то выписки о необходимости курортного отдыха на море детям?

17.01.2021, 18:04

Можно разобраться подробно с вашей ситуацией.

15.01.2021, 09:19

Нужны доказательства для применения положений статьи 86 Семейного кодекса РФ, согласно которой при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Т.е. Вам нужно обосновать и аргументировать доказательствами тот факт, что необходимы средства на дополнительные расходы. Оплачивать поездки на море отец не обязан. Но если это подтверждено медицинским заключением, то можно обосновать дополнительные расходы, в которых должен участвовать родитель, проживающий отдельно от ребенка. Однако это не так просто обосновать в суде.

17.01.2021, 18:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Онега!

Для того, чтобы взыскать дополнительные расходы с отца ребенка (ст. 86 СК РФ), вы должны документально подтвердить сами расходы, а также необходимость в этих расходах.

Таким образом, для взыскания дополнительных расходов с отца на детей, вам необходимо к заявлению приложить:

1. Документы из мед. учреждения, согласно которым детям необходимо было санаторно-курортный отдых, это может быть выписка, справка, либо любой другой документ котором будет прописано, например:

- В связи с частыми заболеваниями ОРВИ, рекомендуется санаторно-курортное лечение (отдых).

2. Договор о приобретении путевки.

3. Билеты, чеки, любые документы подтверждающие фактическую оплату.

Онега, если есть еще какие-то расходы, включайте сразу их в иск, лекарства, садик, школа, кружки, приобретение мед. техники, массажи по рекомендации врачей, платные мед. услуги и т.д.

Всех благ Вам!

17.01.2021, 18:09

Я вам уже третий раз отвечаю но видимо мои ответы не читаете т.к. по дополнительным расходам первые ответы так же содержали, ссылку на ваше право по взысканию дополнительных расходов

Т.е. при изменении суммы алиментов при обращении в суд вы можете заявить о всех расходах в том числе и расходы на лечение, учебу, проживание, подтверждая документами, справками соответственно - так в воспитании детей оба родителя обязаны принимать участие

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами ст.86 СК.

17.01.2021, 18:47

Очень бы хотелось узнать какие документы подготовить для подачи в суд для взыскания с супруга поездку с детьми засграницу - Турцию, ктр хочу оформить как санаторно курортное лечение. Думаю учитывая что дети 4 и 2 г состоят на учеие ортопеда, гастроэнтеролога и невролога проблем с получение соотв-х выписок о том, что детям остро нужен санаторно-курортный отдых с морем и фруктами не будет. С работы справку возьму, что отпуск летом мне отказанно в виду рабочей невозможности, только апрель - май. В апреле в россии моря нет, только вот заграница..

17.01.2021, 18:03

Здравствуйте. Перспектива слабая.

17.01.2021, 18:05

Санаторно-курортное лечение - это не обязательно отдых в пределах РФ, это может быть и за пределами РФ. Тем более, если вы возьмете справку о том, что отпуск предоставляют вам весной (ст. 122 ТК РФ), а не летом, то это также будет доказательством причины выезда за пределы РФ.

Что касается самой Турции, то сейчас отдых в Турции мне кажется дешевле, чем в Крыму например.

Поэтому, самое главное собрать доказательную базу (ст. 56 ГПК РФ) и подтвердить необходимость санаторно-курортного отдыха (лечения) детей взяв любой документ в мед. учреждении, подтверждающий эту необходимость.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

17.01.2021, 18:19

В нашей чудестной стране, если вы не знали "абсолютно всё бесплатно", в том числе и медицина. Именно так будет рассуждать судья. Вам необходимо привести очень весские доводы, почему вы тащите детей на отдых, да ещё и не в санаторий, а в скольки-то звездочный отель. А, что черноморское побережье хуже "буржуазной" Турции?

Даже стажёр занимающийся юриспруденцией "развалит Ваш иск.

17.01.2021, 21:51

Овчиников В. А. Спасибо Вам за ответ. Скажите, а если у меня, есть справка о том что наш минздрав предоставляет мне санаторий но в декабре и только одному ребенку 4 л, а у меня второй 2.5 г ей тоже рекомендован выезд на море. В наши санатории берут только с 4 лет где и куда я, должна его оставить. Кроме того, на работе у меня, график отмусков и никто под путевки минздрава на моей, работе подстраиваться не будет. Кроме того, поездки на море осушествлялись и в период совместного проживания мной с. Мужем. Так что я, наверно могу вывернуть это, как часть обеспечения прежнего уровня жизни. Как считаете? Если какая, то на этот счет судебная, практика.

27.01.2021, 01:13

Отвечу кратко: нужна справка от медицинского работника, о острой необходимости лечения (профилактики) здоровья ребёнка именно в том (или подобном) санатории.

Простыми словами необходимо доказать необходимость такого лечения за пределами РФ.

Остальные пути доказывания ошибочны или имеют спорную (противоречивую) практику, что снижает вероятность вашего успеха.

27.01.2021, 19:11