Анапа, 15.01.2021, 01:04

Возможное приостановление внесудебного банкротства в связи с переуступкой права долга коллекторскому агентству

Вопрос №18135660 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2021, 01:04
Началась процедура внесудебного банкротства, все 4 ИП закрыты по ст.46 с.1 п.4,исп. листы возвращены кредиторам. Но недавно получила письмо-уведомление о том, что один из кредиторов переуступил право долга коллекторскому агенству. Вопрос: приостановят ли моё банкротство, если кол. агенство подаст иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не приостановят. Суд не вправе рассматривать Иск во время процедуры банкротства и обязан отказать в его принятии или прекратить производство по делу. Если такой Иск появится, сообщите сразу в суд и предоставьте документы о банкротстве.

15.01.2021, 01:19
Оценка автора вопроса:
Вы меня успокоили),спасибо огромное!

Уступка права требования не будет препятствовать завершению Вами банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.01.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сегодня позвонили из коллекторской организации по поводу долга, в суд они не подавали, а на данный момент в отношении меня началась процедура внесудебного банкротства и данный долг я также указала в списке кредиторов. Спишут ли его?

21.01.2021, 21:24

Да, его тоже спишут. Все долги спишут, кроме текущих платежей.-ст. 5 ФЗ - 127

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

21.01.2021, 21:44