Потерянные деньги - как получить выплаты по больничному, если организация не предупреждала о необходимости предоставления справок в ФСС?

Вопрос №18135670 из г. Красноярск
опубликован 15.01.2021, 01:17
Организацию мужа перекупила новая организация. Все справки старая выдала (2 ндфл), все рабочие эти справки передали в новую организацию. Это было в октябре. В декабре муж заболел. 21 день больничного. За 21 день ему фсс выплатило 11 т. р. Никто рабочих не предупредил, что надо предоставить справки в фсс, все получают минималку за больничные. При том, первые 3 дня должен оплачивать работодатель, но и первые три дня оплатили по минимуму. Из 30 тысяч, муж получил только 11. Я получаю алименты, раньше с больничного мне приходил мой %, сейчас я не получила ни рубля. Никто опять же не предупредил, что нужно нести решение приставов в фсс. Где искать свои деньги? Поможет ли прокуратура? Старой фирмы нет, никто не выдаст и не заверит справки прошлых лет. Но в кабинете налоговой они есть. Пристава из-за пандемии не принимают, я не могу взять копию и отнести в фсс. Что за дурдом творится? Как и мне и мужу получить законные деньги? Вернут ли вообще не доначисленное и что нам нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя (работодателя), а за остальной период начиная с 4-го дня - за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.

Давайте по порядку:

1. Если ваш супруг предоставил новому работодателю справку с прошлого места работы, то ему должны были произвести расчет с учетом данной справки.

Вы не должны были нести справку в ФСС, это делает работодатель.

Подозреваю, что вновь созданная организация не умеет работать, поэтому происходит такой беспредел.

Пусть ваш супруг напишет заявление на имя руководителя с требованием произвести перерасчет больничных, отправить сведения в ФСС, в случае если работодатель проигнорирует ваше требование, то рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

2. Удержание алиментов из денежных средств по временной нетрудоспособности по общему правилу не производится, только в исключительных случаях.

Удерживать алименты с пособия по временной нетрудоспособности бухгалтер должен только если это прописано в решении суда. В остальных случаях удерживать алименты из больничных нельзя.

ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ В ФСС нести приказ по алиментам, это работа работодателя.

Марина, пока ваш супруг официально трудоустроен, он сам и вы не должны контактировать с ФСС, это делает работодатель.

Таким образом, рекомендую написать письменное обращение НОВОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ с требованием произвести перерасчет пособия по временной нетрудоспособности, в случае отказа обращайтесь в Трудовую инспекцию, либо напрямую в Прокуратуру.

Также ваш супруг вправе обратиться в суд с иском о невыплате пособия по временной нетрудоспособности, на это у вас есть 1 год, согласно ст. 392 ТК РФ,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всех благ Вам!

15.01.2021, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Марина

Ваши справки были переданы новой организации и они неверно расчитали выплату.

Поясню:

Так они новая фирма, перекупившая старую, то все обязанности переходят к ней и вас работников должны были оставить при всех правах и должностях и соответственно и выплаты должны были быть как положено.

В Прокуратуру стоит обратиться т.к. ваши права нарушены и всю отчетность вы сами не сможете истребовать, а проведение проверки Прокуратурой при выявлении нарушения даст возможность взыскать не полученные средства через суд

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Согласно Постановлению №841 основаниями для удержания алиментов с пособия по временной нетрудоспособности являются:

решение суда о назначении выплат;

аналогичный судебный приказ;

нотариально удостоверенное соглашение

15.01.2021, 01:37

Дело в том, что сейчас больничные оплачивает фсс напрямую. И больничный является доходом, решение суда и исполнительный лист так же переданы новому работодателю. Организация отправляет в фсс, организация не новая, просто выкупили фирму. Мне самой нести решение суда в фсс? Деньги идут напрямую от фсс. Работодатель разводит руками и головной офис находится в другом городе, писать на имя деректора - некуда. Звонки в бухгалтерию результатов не дают, они отправляют в фсс. В фсс скажут, что им такте данные предоставил работодатель. Где концы искать...

Спасибо откликнувшимся.

15.01.2021, 01:56

Ответ вами выбран. Ждите.) ответа от данного юриста.

15.01.2021, 02:03