LSN Messenger
Сыктывкар, 15.01.2021, 03:19

Гражданин А подал иск на Б о взыскании долга за неоплаченную долю в квартире - как быть владельцу Б?

Вопрос №18135744 из г. Сыктывкар
опубликован 15.01.2021, 03:19
А и Б собственники квартиры по равным долям. Гражданин А все 3 года сдавал квартиру другим людям и платил за неё. За 3 года он собрал чеки и квитанции и подал иск на граданина Б о взыскании средств за плату своей доли в квартире, кроме света и воды. Как быть гражданину Б от такого исхода событий?) Ведь по закону он должен был платить за отопление... ремонт, своей доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все законно. Квитанции приходили за всю квартиру. Поэтому гражданин А оплачивал все в полном объеме. Теперь он вправе взыскать с гр. Б в порядке регресса его долю по оплате.

15.01.2021, 03:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вариант только один-платить. Обязанность есть, никто гр-на Б от нее не избавит, пока он собственник.

15.01.2021, 03:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А за какой срок? Если более 3-лет, может?

15.01.2021, 10:27

Уважаемая Нина, плата за квартиру состоит из двух частей.

Одна это те затраты, которые необходимы для содержания квартиры (отопление, и т.д.) и вторые, которые связаны с проживанием в квартире человека (мусор, свет, вода) Первые - вы обязаны оплачивать в независимости от того проживаете или нет, Вторые-Вы их не потребляете и не оплачиваете.

15.01.2021, 12:39

Если заявите в суде о пропуске срока исковой давности, то взыщут только на последние 3 года. Автоматически СИД не применяется. - ст. 199 ГК РФ.

15.01.2021, 13:05

Чеки толи выгорели за оплату ЖКХ, )) ничего не понятно))), как без чеков доказывать оплату? (если оплачивал к примеру совсем другой человек)

20.01.2021, 15:49

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. - ст. 55 ГПК РФ

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

20.01.2021, 17:49