Гражданин А подал иск на Б о взыскании долга за неоплаченную долю в квартире - как быть владельцу Б?
Все законно. Квитанции приходили за всю квартиру. Поэтому гражданин А оплачивал все в полном объеме. Теперь он вправе взыскать с гр. Б в порядке регресса его долю по оплате.
Вариант только один-платить. Обязанность есть, никто гр-на Б от нее не избавит, пока он собственник.
А за какой срок? Если более 3-лет, может?
Уважаемая Нина, плата за квартиру состоит из двух частей.
Одна это те затраты, которые необходимы для содержания квартиры (отопление, и т.д.) и вторые, которые связаны с проживанием в квартире человека (мусор, свет, вода) Первые - вы обязаны оплачивать в независимости от того проживаете или нет, Вторые-Вы их не потребляете и не оплачиваете.
Если заявите в суде о пропуске срока исковой давности, то взыщут только на последние 3 года. Автоматически СИД не применяется. - ст. 199 ГК РФ.
Чеки толи выгорели за оплату ЖКХ, )) ничего не понятно))), как без чеков доказывать оплату? (если оплачивал к примеру совсем другой человек)
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. - ст. 55 ГПК РФ
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.