Как перепродать ООО с долгом и множеством марок, если руководитель не желает ликвидировать или банкротить компанию?

ООО с долгом, есть ли какие то варианты ее перепродать 3 лицу? Ликвидировать и банкротить руководитель не хочет, мароки много, хочет выйти из учредителей и продать?
Лучший ответ

Добрый день! Смена учредителя (участника) ООО на основании сделки происходит путем заключения:

• договора купли-продажи;

• договора дарения;

• договора мены;

• соглашения об отступном.

То что нужно. Спасибо!

Продажа общества с ограниченной ответственностью, у которого есть долги, должна проходить в соответствии со строгой процедурой, иначе такая продажа будет оспорена лицами, чьи права были нарушены в рамках прохождения процедуры продажи. Весь процесс выглядит следующим образом:

проведение оценочных мероприятий для определения стоимости организации и принятия решения о том, сколько стоит доля в обществе с ограниченной ответственностью или вся компания целиком. При проведении такой оценки учитывается тот сектор рынка, в котором работает компания, а также определяется ее финансовое состояние. В том случае, если у компании имеются долги, стоимость организации будет на порядок ниже, так как в данный показатель закладывается риск перенаправления обязанностей о погашении задолженности на покупателя организации;

сбор учредителей. На этом этапе организация должна пройти процедуру сбора участников уставного капитала или учредителей. Такое собрание должно быть проведено с целью голосования по факту возможной продажи организации тем лицам, которые будут заинтересованы в приобретении. Результат голосования необходимо оформить в виде специального протокола голосования. В том случае, если кто-то из учредителей высказывается против продажи в рамках голосования, свою позицию он должен обозначить в виде приложения к протоколу голосования с обоснованием причин занятия такой позиции;

если результат голосования по вопросу продажи компании положительный (то есть большинство голосовавших учредителей высказалось за продажу общества с ограниченной ответственностью), начинается подбор покупателя и его представление собранию. Это необходимо для того, чтобы у других учредителей имелось представление о том, кто именно станет новым владельцем компании, а также чтобы были обсуждены все нюансы сделки;

следующим этапом становится объявление инициатора продажи доли в уставном капитале об оферте. Это объявление должно быть рассмотрено остальными владельцами долей в компании в течение семи дней, после чего оформляется акцепт оферты;

после того как акцепт был получен, происходит заключение договора купли-продажи доли в уставном капитале компании, что означает продажу доли в самом ООО;

договор купли-продажи подписывается, заверяется нотариально, после чего о совершении сделки должны быть уведомлены кредиторы. Это необходимо для того, чтобы получить их согласие на продажу. Уведомление должно быть осуществлено теми способами, которые доступны лицам, участвующим в сделке. Отдельно потребуется уведомить налоговые органы, однако, проводить проверку по факту такой сделки они не будут, так как это реорганизация общества. Однако проверка может быть проведена в отношении прежних владельцев общества;

как только новый владелец компании вошел в число учредителей путем увеличения уставного капитала, подписывается акт приема-передачи доли, о чем налоговые органы уведомляются в виде специального заявления о внесении изменений в запись об организации в Едином государственном реестре юридических лиц;

после этого аналогичную процедуру проводят с другими владельцами компании. Либо этот вариант может быть заменен на отчуждение долей компании в пользу общества с ограниченной ответственности, после чего полученные доли полностью распределяются на нового владельца организации. И тот, и другой способы требуют обязательного нотариального заверения результатов процедуры, так как будут осуществлены изменения в регистрационных документах компании, относимых к ведению Единого государственного реестра юридических лиц;

завершающим этапом становится подача документов в Федеральную налоговую службу для изменения учетной записи компании в ЕГРЮЛ, где будет отражена информация о новом размере уставного капитала и новом учредителе компании.

Вся сделка по продаже общества с ограниченной ответственностью, у которого имеются различные долги, должна сопровождаться подготовкой специального пакета документов:

протокол собрания учредителей с итогами голосования по вопросам продажи организации для прекращения долговых обязательств;

объяснения в случае выявления учредителей, не согласных с решением о продаже компании;

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, предоставляемая нотариусу на момент проведения заверения договора купли-продажи доли в компании;

сам договор купли-продажи;

акт приема-передачи доли в компании, подписанный сторонами;

заявление по форме Р 10013 в Федеральную налоговую службу для внесения изменений в учетную запись компании в Едином государственном реестре юридических лиц;

протокол оценки стоимости компании;

устав организации со всеми его редакциями;

бухгалтерский баланс компании, отражающий реальное состояние дел внутри нее;

свидетельство о постановке на учет в налоговые органы (ОГРН);

свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика (ИНН компании);

документы о назначении ОКВЭД;

приказ на руководителя (о наделении полномочиями или о назначении на должность);

квитанция об оплате государственной пошлины.

Благодарю за потраченное время!