Отдел кадров отказался выплатить компенсацию за отпуск - оправдано ли это для сотрудника ЧОП на срочном договоре?
Добрый вечер!
Согласно ст. 127 ТК РФ действительно компенсация за все неиспользованные работником отпуска положена при увольнении.
По вопросу окончания договора за предыдущий год: трудовой договор считается оконченным (расторгнутым) только при наличии приказа об увольнении. Приказа нет, отдел кадров как вы пишите сами, продлил вам трудовой договор (не ясно как: заключил новый или подписал с вами дополнительное соглашение к старому договору... и степень законности этих действий не ясна, но стоит ли портить отношения с работодателем по этому поводу). Т.е. все ваши неиспользованные дни отпуска учтены и сохранены за вами, вам надо или их использовать по графику отпусков или получить компенсацию при увольнении.