Санкт-Петербург, 15.01.2021, 16:59

МФЦ требует заведения карты для возврата денег за не предоставленные справки ЕГРН - что делать?

Вопрос №18137499 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2021, 16:59
Знакомая подала в ноябре (так как Росреестр лично не выдает справки в связи с пандемией) на получение 2-х справок ЕГРН в МФЦ. Оплатила там же в банкомате. По прошествии 10 дней справки предоставлены не были. Обратилась опять за разъяснениями в МФЦ. Там ей ответили что произошел какой-то "технический сбой" и нужно писать заявление на возврат денег и вновь подачу. Для того, чтобы вернуть деньги по заявлению требуют, чтобы знакомая завела карту, которой у той нет, поскольку она пенсионерка и получает пенсию на почте. Знакомая заводить карту ради возврата 800 руб. отказывается, но МФЦ ей деньги никак не возвращает. Правомерно ли подобное требование МФЦ о заведении карты? И если нет, то что делать в подобном случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Напишу Вам как на практике это происходит. Когда Вы оформляли в МФЦ услугу на получение выписок из ЕГРН, Вам выдали 2 расписки в получении документов с номерами дел. В этой расписке указан перечень сдаваемых Вами документов. Вам необходимо обратится еще раз в МФЦ с заявлением о получении выписок из ЕГРН, госпошлину оплачивать не надо. К этому заявлению приложите письмо, о том, что в таком то деле (указываете номер дела) находятся непогашенные госпошлины, в свзяи с тем, что услуга в получении выписок не была оказана и приложите к заявлению копии расписок в получении документов.

15.01.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо большое за ответ. Все уже писали (заявление о предоставлении услуги), писали Губернатору Спб о действии данного МФЦ (просто перенаправили обратно в МФЦ, чтоб они разбирались). МФЦ все равно прислало ответ, что необходимо придти и написать на возврат, а когда человек туда пришла, чтоб написать заявление на возврат, заявили, чтоб заводили карту. Написано заявление о возврате денег и отказе заводить карту. Есть какой-либо закон, на основании которого человека не могут заставлять заводить карту? Или что еще можно предпринять в такой ситуации? Спасибо.

15.01.2021, 18:24

В соответствии ст. 333.40 п.6 Налогового кодекса РФ,, Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия,, . Возврат денежных средств осуществляется в безналичной форме.

15.01.2021, 19:53