Два наследника получат по 50% квартиры и денежных средств - расчеты с нотариусом
2 наследника (мама и сын несовершеннолетний) вступают в наследство:
1. квартира (трешка, кадастровая стоимость 2 млн руб). остатки на банковском счете (5 т.р.).
Все наследство ровно по 50 %
Какой размер платы нотариусу (обязательные) и какие услуги нотариус может накрутить (но они не обязательны).
Лучший ответ
Близким родственникам 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;
Иным наследникам – 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова.
Сами и считайте.
Выражаю признательность за помощь.
Посмотрите на сайте нотариуса прайс.
А по поводу средств на банковском счете?
Да асё тоже самое. Ничем не отличается от недвижимого имущества.