LSN Messenger
Чебоксары, 15.01.2021, 20:28

Два наследника получат по 50% квартиры и денежных средств - расчеты с нотариусом

Вопрос №18138086 из г. Чебоксары
опубликован 15.01.2021, 20:28
2 наследника (мама и сын несовершеннолетний) вступают в наследство: 1. квартира (трешка, кадастровая стоимость 2 млн руб). остатки на банковском счете (5 т.р.). Все наследство ровно по 50 % Какой размер платы нотариусу (обязательные) и какие услуги нотариус может накрутить (но они не обязательны).
Лучший ответ
Рекомендуется

Близким родственникам 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

Иным наследникам – 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова.

Сами и считайте.

15.01.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Посмотрите на сайте нотариуса прайс.

15.01.2021, 20:46

А по поводу средств на банковском счете?

15.01.2021, 21:35

Да асё тоже самое. Ничем не отличается от недвижимого имущества.

15.01.2021, 21:40