Москва, 16.01.2021, 11:58

Кто имеет право использовать фото с проекта Слепое преображение без согласия клиента?

Вопрос №18139090 из г. Москва
опубликован 16.01.2021, 11:58
Хотела сделать маме подарок на ДР. Записала ее на участие в проекте Слепое преображение с Оксаной Труновой в Калуге. Это создание нового образа, стрижка волос, окрашивание, макияж. В условиях участия было использование фото с результатом "до и после" в соц. сетях. Я думала, что это опционно. То есть, если клиенту не понравилось преображение, то он может отказаться. Я не бесплатно, а за деньги туда приехала. И рассчитывала, что если напишу, что маме не понравилось, что так и было, и попрошу не публиковать фото, то они прислушаются. Максимально тактично написала, что клиентке совсем не понравилось, что она ездила к своему парикмахеру, все поменяла. И просила не вывешивать ее фото... Но, к сожалению, фото в итоге вывесили... Можно ли рассчитывать на какое-то юридическое решение этого вопроса. Неужели фото могут использоваться в соц сетях, даже если клиент НЕ ДАЕТ СОГЛАСИЯ, НАПРОТИВ ВОЗРАЖАЕТ против их использования... Ответьте, пожалуйста, пока мама не знает, что ее фото опубликовано. Может быть, я смогу остановить этих девушек, пока она не узнала, что ее неудачное фото путешествует в интернете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина.

Вам нужно написать претензию основываясь на:

ст. 150 Гражданского кодекса РФ, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренными, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12 ГК РФ) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

В соответствии с положением ст. 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством, и ничто не может служить основанием для его умаления.

Согласно ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Как следует из положений п. 1 ст. 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ регламентирует, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

При этом ст. 152.1 ГК РФ содержит закрытый перечень случаев, в которых обнародование и использование изображения гражданина являются правомерными.

И только после отказа обращаться в суд.

16.01.2021, 18:03

Здравствуйте, Галина! Согласно статье 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если речь идет не об указанных 3 случаях, то должны были получить не Ваше согласие, а согласие мамы. Если его не было получено, то она вправе требовать удаления ее фото, в т.ч. подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако важно то, какие документы ей дали на подпись при оказании услуги.

16.01.2021, 12:01

Изображение гражданина охраняется ст. 152.1 гк рф:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Исходя из вшеуказанного, мама вправе требовать прекратииь использование её изображения, если она не давала письменного согласия на это и не получала зи использование своего изображения деньги.

16.01.2021, 12:03
Это лучший ответ

Добрый день! Безусловно можете остановить.

Для этого предъявить нужно претензию об удалении фотографии из социальных сетей. Пригрозите обращением в суд и взысканием компенсации морального вреда, Ст.151 ГК РФ.

Если не уберут фотографию, то можно подать исковое заявление в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ и потребовать немедленно удаление фото.

Без согласия гражданина его изображение не может где-либо публиковаться и не подлежит распространению. В данном случае таким гражданином могла быть Ваша мама. Тот факт, что с Вами не заключался письменный договор не препятствует праву мамы защищать свои права и законные интересы. Позаботьтесь о доказательствах (сделайте скриншоты). ст.55, 56 ГПК РФ

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

16.01.2021, 12:05

Если документы не подписывались и не довалось письменное согласие на публикацию своих фото "до и после",то это не законно. НО претензии имеет право писать Ваша мама, так как это ее фото публиковалось, либо Вы по доверенности от матери.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах,

16.01.2021, 12:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно подавать исковое заявление в суд с указанием всех источников где на данный момент есть фото+ вы можете взыскать моральную компенсацию, согласно ст 152.1 ГК

обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Без согласия можно было бы вывесить фотографию если бы МАМЕ ВАШЕЙ заплатили за съёмку, а здесь конечно об опубликовании не может быть и Речи.

16.01.2021, 12:51

Документов никаких не подписывалось. Как в обычной парикмахерской.

16.01.2021, 12:05

В таком случае одного Вашего согласия не было достаточно. Должны были согласно ст.152.1 ГК РФ взять согласие мамы, т.е. лица, изображение которого публикуется.

16.01.2021, 12:06

Это неважно, достаточно знать адрес фирмы или девушки которая осуществляла фотографии.

16.01.2021, 12:51