Битва за здоровье ребенка - как вытащить на обозрение проблемы и выиграть дело в суде?

Дети проживают с матерью. Тот, что помладше заимел очень серьёзные проблемы со здоровьем, он с года живёт с матерью. Мать проблемы ребенка скрывает, не показывает, не афиширует, по врачам старается не ходить, чтобы никто ничего не знал. Ребенок доведен до состояния, когда он даже в садик ходить не может, у него развились отклонения физического и психического развития. Виновата мать и она это знает. Я хочу отсудить ребенка себе, но не понимаю, смогу ли я что-либо сделать, у меня нет с ребенком общения, только видеосвязь (по суду, живём в разных городах), и я не могу его взять на обследование. Любая попытка приблизится к ребенку заканчивается вызовом полиции мамашей. В опеке я был - им до лампочки, для них всё в порядке. Ребенку реально плохо и он просится ко мне всё время, подсознательно понимая, где и с кем ему лучше, но ему мало лет и суд не учтет его мнение. Основной вопрос - как вытащить на обозрение все проблемы у ребенка. Дело по ОМЖР я уже завел по этой причине, но шансов у меня ноль в нашей российской реальности, так хотя бы через суд ребенка обследовать, это реально?
Лучший ответ

При рассмотрении сков об определении порядка общения или места жительства всегда проводятся обследования и психологические экспертизы!

В рамках этих судопроизводств Вы сможете выяснить и получить доказательства по всем вопросам!

Спасибо, буду знать.

Подавайте исковое заявление об определении места проживания ребенка. Там все и вскроется.