LSN Messenger
Калининград, 17.01.2021, 01:40

«Медсестре предложили уйти в неоплачиваемый отпуск из-за отсутствия первичной аттестации - правомерно ли это решение отдела кадров?»

Вопрос №18140734 из г. Калининград
опубликован 17.01.2021, 01:40
Работаю медсестрой. В июле 2020 г. закончила медучилище. Т.к. на первичную аттестацию был мораторий, взяли на работу без нее. В начале декабря была проведена первичная аттестация, на которую я не попала, т.к. в эти числа находилась на больничном листе. Узнав об этом, зам.начальника по кадрам предложила мне уйти в неоплачиваемый отпуск. Она ждет, что подпишут проект приказа минздрава на продление моратория на аттестацию мед. работников. Если же этого не случится до окончания моего отпуска, меня будут вынуждены уволить. Мне предложили альтернативный вариант - перейти на должность санитарки. От этого предложения я отказалась. Правомочны ли действия отдела кадров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена.

В связи с угрозой эпидемии COVID-19 до 1 января 2021 года приостанавлено проведение аттестации медицинских и фармработников на получение квалификационной категории (приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 апреля 2020 г. № 394 н "Особенности прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории").

Параллельно ведомство ввело до конца 2021 года мораторий на получение сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста.

Действия отдела кадров не законны конечно.

17.01.2021, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ФГБУ ДПО ВУНМЦ Минздрава России (Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию) обЪявил и провел первичную аккредитацию с 9.12.2020 г. Мои однокурсницы прошли аккредитацию и работают теперь на "законных основаниях", т.к. предъявили в отделы кадров свидетельства об аккредитации. А, мораторий на получение сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста на 2021 г.,существует пока только в качестве проекта. На данный момент не подписан и, следовательно, законной силы не имеет.

17.01.2021, 02:09

Пока так. Нового приказа о продлении моратория по аттестации нет.

Но и ограничений нет на прохождение аттестации.

17.01.2021, 02:18

Ограничений на проведение аттестации нет, но и проводить повторно в ближайшее время не будут. Т.е., на данный момент, у меня отсутствует свидетельство о первичной аккредитации. Именно по этому отдел кадров и собирается меня уволить, не взирая на то, что я аккредитацию не "провалила", а не могла на ней присутствовать. Вопрос все тот же - правомерны ли действия отдела кадров?

17.01.2021, 02:25

Аттестация среднего медработника проводится на основании Порядка аттестации, который прописан в Приказе Минздрава РФ № 240 н от 23.04.2013. Этот же Порядок распространяется на работников с высшим образованием, в том числе непрофильным. Процедура проводится один раз в пять лет. По желанию специалиста переаттестация медработников может быть проведена уже через три года. Срок исчисляется со дня издания приказа о присвоении категории.

Дело в том, что аттестацию проводит комиссия 1 раз в 5 лет.

И ваши коллеги ее прошли

Полагаю у вас сложность в том, что вы и аттестацию не можете пройти и работать без сертификата не можете.

17.01.2021, 02:57

Здравствуйте!

Пока приказа на мораторий нет, с 01.01.2021 Вы обязаны пройти аккредитацию.

Без аккредитации в 2021 году к работе не допустят, но и уволить без оснований не могут по закону — на обучение и сдачу аккредитационного экзамена дается время.

17.01.2021, 03:09

"Полагаю у вас сложность в том, что вы и аттестацию не можете пройти и работать без сертификата не можете" - именно так!. Я бы с радостью прошла аттестацию, но ее проводят централизованно и, в ближайшее время повторную проводить не будут, тк. ждут подписания проекта продления моратория на 2021 г.Что же, все-таки, делать, если меня уволят?

17.01.2021, 03:19

Елена, продлите отпуск без сохранения заработной платы, пока не примут мораторий.

17.01.2021, 03:31

А какой максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы?

17.01.2021, 03:40

Законодательством не установлен максимальный срок предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Напишите заявление на месяц и если приказ на мораторий вступит в силу раньше, то Вы сможете досрочно выйти из отпуска. Кадровой службе в этом случае необходимо будет издать приказ.

17.01.2021, 04:03