ООО Феникс уведомляет о уступке прав с указанием некорректной информации о кредитном договоре

ООО "Феникс" уведомлении об уступке прав и заключительном счете указывает номер кредитного договора без даты его заключения, кроме этого ссылается на договор уступки прав указывая правильный номер и дату, которая отличается от даты заключения договора уступки прав.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если новый кредитор, якобы приобретший право требования (ст.388 ГК РФ) не владеет информацией о дате договора, право требования по которому якобы приобрел, то возникает резонный вопрос о том, а купил ли в действительности новый кредитор это право требования?!

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока новый кредитор не представит оригиналы документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором.

Дата заключения договора является его неотъемлемым условием. Вам должны будут предъявить договор уступки права требования (цессии), заключённый должным образом. Скорее всего, "коллекторы" этого не сделают и тогда дальше уже действуйте по ситуации.