Чита, 17.01.2021, 09:49

ООО Феникс уведомляет о уступке прав с указанием некорректной информации о кредитном договоре

Вопрос №18141034 из г. Чита
опубликован 17.01.2021, 09:49
ООО "Феникс" уведомлении об уступке прав и заключительном счете указывает номер кредитного договора без даты его заключения, кроме этого ссылается на договор уступки прав указывая правильный номер и дату, которая отличается от даты заключения договора уступки прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Если новый кредитор, якобы приобретший право требования (ст.388 ГК РФ) не владеет информацией о дате договора, право требования по которому якобы приобрел, то возникает резонный вопрос о том, а купил ли в действительности новый кредитор это право требования?!

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока новый кредитор не представит оригиналы документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором.

17.01.2021, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дата заключения договора является его неотъемлемым условием. Вам должны будут предъявить договор уступки права требования (цессии), заключённый должным образом. Скорее всего, "коллекторы" этого не сделают и тогда дальше уже действуйте по ситуации.

17.01.2021, 09:42

Здравствуйте Александр

На первый взгляд это ошибка, и если кредитный договор существует, заключен и не исполняется, надо полагать, что возможно обязательство действительно переуступлено. Однако посоветую предоставить документальное подтверждение.

17.01.2021, 09:43

Здрааствуйте Александр

К таким уловкам обычно прибегают коллекторы. Такая ошибка, допущенная в уведомлении полученная вами, может быть вами использована так -

Можете отреагировать на данное письмо так:

1. Вы вправе в любой момент направить отказ во взаимодействии с ними по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку.

В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением

согласно п.4

Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

2. Отложить письмо и забыть о нем так как оно при такой ошибки не имеет юридической силы

17.01.2021, 09:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр.

Если происходит перемена лиц в обязательстве ст.ст. 382 - 392.3 ГК РФ, то она должна соответствовать условиям договора.

Дата уступки прав оговоривается в договоре и может не совпадать с датой договора.

Данное обстоятельство не противоречит закону.

Нужно смотреть условия договора.

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Если стороны пришли к соглашению без указания даты кредитного договора, то данное обстоятельство не является нарушением.

Соглашение из вашего вопроса о уступке требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за нарушение соглашения.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

17.01.2021, 10:05

Уважаемый Александр!

Как мы поняли ваш долг по кредитному договору перешёл к ООО Феникс на основании договора цессии (статья 382 ГК РФ-392.3 ГК РФ), о чем вам направили уведомление.

То что они не указывают дату кредитного договора, это уловка с их стороны. Для того чтобы вас вынудить оплатить хоть сто рублей, тогда срок исковой давности прервется и они смогут говорить в суде что вы таким образом оплатив платеж признаете долг...

Возникает уместный вопрос почему ваш долг не взыскали судебным приказом или в порядке искового производства?

Значит что-то не так!

Во первых существуют сроки исковой давности по взысканию долгов (статья 196 ГК РФ) составляющий три года по каждому платежу.

Для этого возьмите график платежей по своему кредитному договору и посмотрите, какая сумма причиталась по графику к оплате три года назад.

Если со дня окончания кредитного договора прошло более трёх лет то истекли сроки давности взыскания

Вам лучше взять ваш кредитный договор и полученное уведомление и сходить очно в любую даже бесплатную консультацию и поинтересоваться по срокам давности.

Можем предположить что в вашем случае эти сроки истекли и

вы в ответ на уведомление можете дать следующее возражение

Долг не признаем, обращаем внимание что в соответствии со статьей 196 ГК РФ истекли сроки давности для истребования задолженности, составляющие три года по каждому платежу в отдельности.

Удачи.

18.01.2021, 12:24

Дата договора уступки прав отличается от даты заключения договора, так как есть копия договора уступки прав.

17.01.2021, 09:53

Это нормально. Договор уступки прав всегда заключается позже, чем сам договор кредита (займа).

17.01.2021, 09:54

Уступка права требования (ст.388 ГК РФ) осуществляется позднее даты заключения самого договора, по которому собственно это право требования уступлено. Так что это даже не ошибка. А вот если в договоре уступки права требования указана неверная дата, то это повод затребовать оригиналы документов. Более подробный ответ см. выше.

17.01.2021, 10:02

Читайте мой вам ответ выше. Я вам ответил на ваш вопрос с учетом вашего уточнения. Надеюсь, что мой вам ответ помог!

17.01.2021, 10:06

Уважаемый Александр!

Это не ошибка и не опечатка.

Уступка прав требования (статья 388 ГК РФ) происходит всегда и во всех случаях позднее даты заключения договора займа.

18.01.2021, 11:52