Как долго ждать ответ на претензию перед подачей в суд?

Скажите пожалуйста, а после сдачи претензии лицу/организации или отправке ее по почте надо сколько то ждать или можно сразу в суд...?
Лучший ответ

Если у Вас есть договор, в рамках которого обязательства не были исполнены ненадлежащим образом, что послужило причиной подготовки претензионного письма, то посмотрите что написано в договоре.

Часто в договорах стороны устанавливают меньший срок для досудебного урегулирования, нежели предусмотрено законом (30 дней). Если такое положение в договоре есть, то будет написано, например, что срок ответа на претензию составляет 5, 7 или 14 дней, смотря как стороны договорились...

Если такого положения в договоре нет, или в принципе нет договора и Ваша претензия вытекает не из договорных обязательств, то необходимо ждать 30 дней, лучше с момента получения ответчиком претензии.

Спасибо за грамотный ответ!

В претензии должен быть указан срок, в течение которого Вы предлагаете устранить имеющееся нарушение Вашего права. По истечению этого срока Вы можете обращаться в суд.

Посмотрите, возможно срок прописан в договоре, а так указывается разумный срок, между организациями если не согласован срок - 30 дней. Если нарушение прав подпадает под закон о защите прав потребителей-10 дней со дня получения.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

О чём претензия?

Поскольку в суд Вы обращаетесь в связи с нарушением Ваших прав, а законом предусмотрен досудебный порядок, то необходимо дождаться ответа от второй стороны. То есть, подождать тот срок, в который Вам обязаны ответить на претензию. Сроки установлены разные для разных категорий дел.