LSN Messenger

П.2 ст. 3.18.1 КоАП РФ г. Москвы протокол составлен впервые на гражданина, можно отменить постановление и какой штраф?

Вопрос №18141673 из г. Тула
опубликован 17.01.2021, 14:59
П.2 ст. 3.18.1 КоАП РФ г. Москвы протокол составлен впервые на гражданина, можно отменить постановление и какой штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не согласны с постановлением, жалобу в суд нужно подавать. А можно отменить или нет, - суд будет решать. Нужно знать детали дела, но если вы думаете, что постановление можно отменить только в связи с тем, что протокол был составлен впервые, то это не основание для его отмены.

17.01.2021, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно обжаловать.

Статья 3.18.1 КоАП. Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы

1. Неисполнение требований о временной приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, организаций (предприятий) общественного питания, оказания услуг с посещением гражданами таких объектов, организаций (предприятий), если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

17.01.2021, 15:03

Часть 2 интересует данного закона.

17.01.2021, 15:06

Здравствуйте!

В случае несогласия с привлечением к административной ответственности привлеченное лицо имеет право на подачу жалобы.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

17.01.2021, 15:10

При первичном нарушении какой штраф?

17.01.2021, 15:14

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.[u][/u]

17.01.2021, 15:16

Штраф, предусмотренный ч. 2 ст. 3.18 Кодекса об административных правонарушениях г. Москвы составляет 4000 (четыре) тысячи руб.

17.01.2021, 15:19