Брянск, 17.01.2021, 19:21

Оспаривание завещания отца после его смерти - право на наследство и возможность доступа в приватизированную квартиру.

Вопрос №18142199 из г. Москва
опубликован 17.01.2021, 19:21
Мой отец жил в браке с женщиной. У нее есть дочь. Не я, не она с ними совместно не проживали. Ее мать умерла раньше, мой отец через 4 месяца. Квартира приватизирована на двоих. Дочь его жены не сообщила мне, что мой отец заболел. Пользуясь случаем уговорила его написать завещание на нее. Естественно я буду оспаривать завещание. Имею ли я право взять например телевизор, который он купил, до вступления в силу завещания. И вообще, могу ли я зайти в квартиру на правах дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, ведь другие вещи Вы унаследовали. Подайте заявление о принятии наследства нотариусу и получите справку об этом.

Потом иск в суд подавайте о признании завещания недействительным.

17.01.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если все имущество завещано не вам, то вы не можете забирать вещи умершего, не можете входить в квартире, если не зарегистрированы в ней.

17.01.2021, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Смотря что написано в завещании. Если написано "завещаю всё своё недвижимое и движимое имущество", то Вам ничего не принадлежит и забрать Вы ничего не сможете. Если в завещании слов "движимое имущество" нет, то на свой страх и риск можете попробовать забрать личные вещи, если квартира не под охраной и если наследство ещё не принято (наследниками не подано заявление о принятии наследства). Но можете столкнуться с сопротивлением проживающих в квартире лиц... Полиция в подобные дела, как правило, не вмешивается.

Но если Вы зарегистрированы в квартире, то входить в неё и проживать Вы имеете право.

17.01.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Завещание вступит в силу через пол года. Разве я не имею право на вещи отца? Он дал мне ключи.

17.01.2021, 19:31

Эти полгода практически не играют никакой роли. Если наследники приняли наследство (подали заявление нотариусу) и получили свидетельство о прав на наследство, то у Вас никаких прав нет.

17.01.2021, 19:35

Узвените за бестактность, а Вы не на пенсии, не являетесь инвалидом?

Такие лица имеют право на обязательную долю.

17.01.2021, 19:35

Нет, не можете. Она вправе вас не пускать.

В отношении вас можно будет возбудить уголовное дело по ст.139 УК РФ. Вы знаете, что есть завещание, знаете, что не в вашу пользу.

Вы исключены из круга наследников. Если "потихому"-можно конечно.

17.01.2021, 19:37

В квартире прописаны мой отец и его жена. Мы, дочери никогда там небыли прописаны. Мне сам отец сказал что я могу забрать. Но с корыстными побуждениями дочь утаила его болезнь. Действительно ли завещание написано

печатным текстом? Благодарю за отзыв.

17.01.2021, 19:40

Завещание действительно, если нотариально заверено.

17.01.2021, 19:50

Могу ли я забрать вещи умершего отца, если завещание на другого человека?

НЕТ ОДНОЗНАЧНО, если наследник по завещанию против.

17.01.2021, 19:51

Если заберете так, что наличие этих вещей и доказать не получится (вместе с чеками и технической документацией), то можно. Но будьте готовы объясняться в полиции, если на Вас напишут заявление. В полицию, если что, являться лучше с адвокатом)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.01.2021, 20:29