Как правильно выплатить гпх по договору в 2021 году - рекомендации для работодателей.

Вопрос №18142269 из г. Тюмень
опубликован 17.01.2021, 19:56
Выплата по договору гпх приходится на 10.01.2021 г., что делать? Когда делать начисления, платить работнику и когда платить налоги и отчисления в фонды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот в понедельник и оплачивать, все выплаты налоговые происходят вместе с выплатой вознаграждения по ГПХ, то что имеется просрочка, это не страшно, так как данную просрочку может оспорить только тот кто выполнял этот ГПХ, если речь идёт о физическом лице, то в таком случае компания-заказчик выступает в качестве налогового агента. То есть ей и предстоит разбираться с выплаами;

если под исполнителем подразумевается индивидуальный предприниматель, то тогда ИП должен сам за себя всё выплачивать.

Если организация (или ИП) заключила ГПХ на выполнение работ (оказание услуг) с лицом, не являющимся предпринимателем, то с вознаграждения, выплачиваемого исполнителю по этому договору, она должна будет исчислить, удержать и уплатить НДФЛ (п. 1, 2, 4, 6 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина от 21.07.2017 N 03-04-06/46733).

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/46733 от 21.07.2017

Вопрос: По условиям гражданско-правового договора предусмотрено перечисление аванса физлицу-подрядчику. Окончательный расчет осуществляется после подписания акта выполненных работ.

Необходимо ли организации удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы с суммы перечисленного физлицу аванса?

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу исчисления, удержания и перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц в отношении выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей) по гражданско-правовым договорам, а также уплаты страховых взносов и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Таким образом, суммы предварительной оплаты (аванса), полученные физическим лицом-подрядчиком (не индивидуальным предпринимателем) в налоговом периоде по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), включаются в доход налогоплательщика данного налогового периода независимо от того, в каком налоговом периоде будет произведен окончательный расчет после подписания акта выполненных работ (оказанных услуг).

Налоговыми агентами в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику.

Согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны

удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Перечисление суммы исчисленного и удержанного налога производится налоговым агентом не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (пункт 6 статьи 226 Кодекса).

2. Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Кодекса установлено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 422 Кодекса в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат включению любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Согласно положениям статьи 424 Кодекса дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения).

Сумма предварительной оплаты может быть выплачена подрядчику или исполнителю либо за полностью выполненную им работу (оказанную услугу) по договору подряда (договору возмездного оказания услуг) или ее отдельный этап.

Учитывая изложенное, вознаграждение, предусмотренное упомянутыми гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование после окончательной сдачи результатов работы (оказания услуги) или ее отдельных этапов на основании соответствующих актов приемки выполненных работ (оказанных услуг) в момент его начисления в пользу физических лиц.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

21.07.2017

17.01.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Отчисления в фонды, выплата заработной платы производится не реже 2 раз в месяц согласно ТК РФ. Ст. 236 ТК РФ, также в отчётный налоговый период.

17.01.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Тамара

Все верно

Сдать расчет следует не позднее 30-го числа месяца, следующего за окончанием отчетного квартала/года.

В фонды отчисляете после начисленийст.419 НК

В настоящее время отчетность по страховым взносам (за исключением взносов на страхование от несчастных случаев и производственного травматизма, расчет по которым продолжает принимать ФСС) подается в ИФНС. Форма этого расчета является общей для всех взносов, курируемых службой. За 2019 год ЕРСВ сдается по форме, утв. приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551. С отчетности за 1-й квартал 2020 действует новый бланк ЕРСВ — из приказа ФНС от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@

17.01.2021, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Выплатили 30 декабря 2020 г. Удержали и перечислили НДФЛ 30 декабря 2020 г. Начисление сделали 1 января 2021 г. В фонды думаю нужно платить в феврале за январь. Потому что в фонды платится не в период выплаты, а в период начисления. Или я сделала не правильно?

17.01.2021, 20:43

Правильно считаете. Дата начисления по договору ГПХ-это день сдачи выполненных работ (подписания акта), даже при сроке выполнения 2 месяца: Ст. 424 НК РФ - Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений

Цитата:

Дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как:

1) день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками, указанными в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса;

17.01.2021, 20:29
Это лучший ответ

Здравствуйте Тамара

Все верно

Сдать расчет следует не позднее 30-го числа месяца, следующего за окончанием отчетного квартала/года.

В фонды отчисляете после начислений

В настоящее время отчетность по страховым взносам (за исключением взносов на страхование от несчастных случаев и производственного травматизма, расчет по которым продолжает принимать ФСС) подается в ИФНС. Форма этого расчета является общей для всех взносов, курируемых службой. За 2019 год ЕРСВ сдается по форме, утв. приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551. С отчетности за 1-й квартал 2020 действует новый бланк ЕРСВ — из приказа ФНС от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

В данном отчете никак не выделяются суммы выплат по ГПД, поэтому главное для бухгалтера — это правильно определить облагаемую и необлагаемую страховыми взносами части выплаченных доходов.

Источники:

Налоговый кодекс РФ

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 06.11.2019 № 1407

Постановление Правительства РФ от 28.11.2018 № 1426

Приказ ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@

Приказ ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@

Постановление Правления ПФР от 06.12.2018 № 507 п.

17.01.2021, 21:08

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034