Долевая собственность - Как решить жилищный конфликт с матерью и квартирантами и получить свою долю?
Можете жить, квартирантов попросите съехать по договору.
Получить долю матери нельзя без её согласия.
Суд может определить порядок пользования квартирой и всё.
Можете поселиться в квартире, в которой у вас есть доля. Вы, как сособственник, имеете полное право пользоваться вашим общим имуществом.
Если не хотите квартирантов, можете не давать согласия на сдачу квартиры внаём. Долю матери можете выкупить у неё с её согласия, или она вам может её подарить. При этом значения не имеет, есть у неё в собственности или у вас иное имущество или нет.
Жилищный конфликт - понятие растяжимое. Какое решение примет суд зависит от того, кто и что будет требовать. В судебном порядке получить долю матери с выплатой ей компенсации у вас не получится, если вы не сможете сразу внести всю сумму компенсации и если квартира не совсем маленькая.