Барнаул, 18.01.2021, 11:26

Возможна ли налоговая выплата за покупку дома (13%), если покупатель не официально не работает?

Вопрос №18143590 из г. Новосибирск
опубликован 18.01.2021, 11:26
Возможна ли налоговая выплата за покупку дома (13%), если покупатель не официально не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, к сожалению, нет.

Но вернуть можно налог и позже, после трудоустройства. Налоговый кодекс РФ это допускает.

Имущественный налоговый вычет может заявить гражданин, имеющий доход с которого удерживается НДФЛ 13%.

Налоговый вычет можно получить, по доходам:

в виде заработной платы

по гражданско-правовому договору,

от продажи имущества,

от сдачи имущества в аренду.

Если у вас нет выше перечисленных доходов, вы не в праве заявить и получить имущественный налоговый вычет.

Заявить и получить имущественный налоговый вычет вы сможете когда у вас будет доход с которого удерживается НДФЛ 13%.

Имущественный налоговый вычет - срока давности не имеет.

18.01.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если покупатель работает официально, (более 8 лет) он получит эту выплату всей суммой сразу? А другой покупатель работал в предыдущие годы, а в этот году нет.?

18.01.2021, 11:35

По первому случаю - да, он получит выплату сразу единовременно.

Второй покупатель сможет получить вычет после трудоустройства, так как для вычета предоставляется справка 2-НДФЛ.

18.01.2021, 11:37