Возможные последствия увольнения гл.бухгалтера по собственному желанию и невозможность привлечения к ответственности без акта приема-передачи

Вопрос №1814418 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2012, 19:46
Уволилась по собственому желанию с должности гл.бухгалтера, работала по трудовом бессрочному договору. Принятый гл.бухгалтер дел не принял акт приема-передачи не подписал, есть свидетель. Директор получил заключение аудиторов, и желает привлечь меня к ответственности, согласно этого заключения. (неверное ведение бух. учета и кадрового делопроизводства). При каких обстоятельствах и в какой сумме можно произвести данное взыскание.
Лучший ответ
Рекомендуется

К ответственности какой? Материальной, административной, уголовной? За что именно? Если к материальной, то Ваша организация вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас прямого причиненного ущерба в течение 1 года со дня обнаружения указанного ущерба.

10.07.2012, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург !

Главный бухгалтер НЕ является !!! и НЕ может являться !!! материально ответственным лицом.

В силу требований Постановления Минтруда и социального развития РФ № 85 от 31.12.02г. заключение с ней какого-либо договора о полной (частичной) материальной ответственности НЕ ПРАВОМЕРНО !!!

Главному бухгалтеру ЗАПРЕЩАЕТСЯ !!! получать непосредственно по чекам и другим документам денежные средства и товарно-материальные ценности для организации !!!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

- По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

- В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

- если трудовые правоотношения между вами и Работодателем ПРЕКРАЩЕНЫ, то ВСЕ спорные вопросы предложите Работодателю решать только в суде !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2012г

19:57 моск.

10.07.2012, 19:57

Ответственность главбуха после увольнения материальная -если через 5 лет обнаружат ошибку и налоговая оштрафует ,то могут предъявить требования ?правильно?, а уголовная и административная -это как понимать?

10.07.2012, 21:58

1. Не совсем так.

2. Например, за присвоение или растрату. Или за любое нарушение, предусмотренное главой 15 КоАП РФ.

Короче, надо знать ситуацию детально, заниматься виртуальным гаданием бессмысленно.

10.07.2012, 22:17