Наследственный участок продан за меньшую цену, налог на доходы ФЛ выставлен - правомерно ли это? Возможен ли налоговый вычет в данной ситуации?
Или этот налог делится на двоих, и составляет сумму 500 т.? - именно так, с одного объекта минус 1 млн
Ваша доля налога 59 783,75 рублей для уплаты.
Здравствуйте. Можно избежать уплаты.
Здравствуйте!
Если продавали обе доли по одному договору, вычет делится поровну, то есть налог вам надо платить с суммы сверх 500 тыс. руб.
кадастровая стоимость 2 742 500 р., продали данную недвижимость за 1 500 000 р.
У вас цена при продаже ниже 70% кадастровой стоимости (ниже 1.919.750 руб.), то есть у вас есть все шансы получить доначисление налога. Действует правило: если цена при продаже ниже 70% кадастровой стоимости, налог исчисляется не с указанной в договоре цены, а с 70% кадастровой стоимости.
Если продавали участок по одному договору вместе с другим наследником, то вы оба должны уплатить НДФЛ. Учитывая, что вы продали его меньше чем за 70% кадастровой стоимости, то для расчёта налога берётся 70% кадастровой стоимости участка (непонятно почему налоговая считает у вас НДФЛ от цены продажи - 1,5 млн.). Каждый из вас имеет право на налоговый вычет до 1 млн. руб. пропорционально принадлежащим вам долям (т.е. до 0,5 млн. каждый) или вы можете распределить этот вычет по соглашению с другим наследником (например, один из вас может использовать этот вычет целиком, другой тогда не сможет воспользоваться вычетом).
Вместо использования имущественного налогового вычета до 1 млн. руб. вы вправе уменьшить ваши доходы от продажи долей на документально подтверждённые расходы наследодателя на приобретение этого участка (при условии, что наследодатель не воспользовался имущественным налоговым вычетом при приобретении земли).