Москва, 18.01.2021, 16:05

Как продать свою долю сособственникам, если один из них несовершеннолетний и родственники не хотят идти в органы опеки?

Вопрос №18144578 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2021, 16:05
У меня такая ситуация. Я хочу продать свою долю сособственникам. Один из них несовершеннолетний. Для этого нужно разрешение от органов опеки для сделки. Мо родная сестра это мать несовершеннолетнего. Она изъявила желание купить у меня долю, так и ее старший сын и муж. Сестре нужно пойти в органы опеки для бумаги от органов опеки. Она не идет. Оттягивает время чтоб я ничего не смогла делать. Что мне делать? Я хочу продать им долю и купить себе жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте им уведомление о продаже в порядке статьи 250 ГК РФ, если в течение месяца не выкупят - продавайте третьим лицам. Проблемы сестры Вас волновать в этом плане не должны.

18.01.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Попробуйте поговорить с мужем супруги (сестры) он так же имеет право на ее собственность. Думаю он может войти в ваше положение, если не получится продайте долю другим родственникам или же знакомым людям.

Дела семейные всегда самые проблемные из-за своих же родственников.

18.01.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если другие сособственники не покупают вашу долю, обязать вы их не можете. Вы должны письменно уведомить их о продаже вашей доли, если в течение месяца они не купят вашу долю или не отреагируют на ваше уведомление, вы можете продать вашу долю любым другим лицам.

К тому же непонятно зачем тут разрешение органов опеки и попечительства, если имущество несовершеннолетнего не уменьшается. Если ребёнку нет 14 лет, то за него договор купли-продажи будут подписывать его законные представители (родители); если ему уже исполнилось 14, то договор будет подписывать он сам с письменного согласия родителей. Никакие органы опеки и попечительства тут не нужны.

Гражданский кодекс РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

18.01.2021, 16:14

Уведомление о продаже писать собственноручно? Нужно ли заверять нотариусом? Как лучше отправить уведомление чтобы сособственникам оно дошло?

18.01.2021, 17:04

Удостоверять нотариусом не нужно. Отправляйте письменное извещение с указанием цены и других условий, на которых продаете долю, по адресу регистрации по месту жительства других сособственников ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

18.01.2021, 17:07