Подрядчик некачественно выполнил работы на коттедже - возможности и риски проведения строительной экспертизы как доказательства в суде
Подрядчик некачественно выполнил строительные работы на коттедже.
Заказчик (физическое лицо) хочет провести строительную экспертизу и продолжить работы на объекте. Будут ли результаты досудебной независимой экспертизы достаточным доказательством для суда? Или лучше оставить все как есть, пока суд не вынесет решение?
Заранее спасибо!
Уважаемая Raisa, г.Москва !
ЭКСПЕРТИЗА !!! качества выполненных Подрядчиком работ может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОДРЯДЧИКА !!!
При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ !!!
Мне много приходиться заниматься в судах Договорами подряда и как правило Стороны спора проводят НИ одну экспертизу !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.07.2012г
13:53 моск.
Нет, вы можете провести данную экспертизу и это ваше право. Я считаю, что это даже необходимо с обязательным привлечением ответчика.
Если ваш спор в производстве суда, то вопрос о качестве произведенных работ должен быть поставлен в рамках назначенной судом судебной экспертизы. До заявления иска в суд, Вы вправе провести независимую экспертизу качества работ (строительно-товароведческая экспертиза) с обязательным уведомлением подрядчика о дате и времени экспертизы. Результат данной экспертизы будет являться доказательством по заявленному вами иску.