Изъятые документы вернули, но арест на земельный участок остался - что делать?
Если документы не были признаны вещественными доказательствами, то есть, не имели никакого отношения к уголовному делу, тогда на каком основании можно накладывать арест на участок? Проверить, конечно, надо, но ареста быть не должно.
Если же арест наложен - подавайте жалобу следователю, а также в суд.
На участок был наложен арест с целью обеспечения, в случае признания вины по статье 159
Арест имущества – это обеспечительная мера, предусмотренная действующим законодательством, а именно – статьей 140 ГПК РФ. Объекты или средства, которые были арестованы, не могут быть проданы, подарены или реализованы иным образом. Любое распоряжение будет возможно только с тех пор, как арест будет снят. По сути, арест – это наложение ограничения на распоряжение объектом. Лицо, которому формально принадлежит объект, сможет им пользоваться, извлекать прибыль, но не сможет передать в собственность другому лицу.