Екатеринбург, 19.01.2021, 11:30

Необходимо ли оформлять дарение половины квартиры через нотариуса?

Вопрос №18146811 из г. Нальчик
опубликован 19.01.2021, 11:30
Я владею 1/2 частью квартиры и мой родственник владеет 1/2 частью квартиры. Мы договорились, что родственник подарит мне свою 1/2. Нужно ли оформлять эту сделку через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

19.01.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день!

Да, в этом случае данная сделка совершается через нотариуса.

С уважением,

Косарева Ирина.

19.01.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Учитывая, что квартира находится в ДОЛЕВОЙ собственности, оформление дарения одной из долей обязательно нужно оформлять у нотариуса (ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")

19.01.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если квартире несколько собственников, где у каждого определенная доля (1/2, 1/3, 5/7 и т.п.). Один из собственников доли хочет подарить ее кому-либо — нотариус обязателен.

19.01.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Александр!

В вашем случае нотариус обязателен!

19.01.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как можно оформить такую сделку, что бы не оформляться у нотариуса?

22.01.2021, 10:46

ГК РФ Статья 574. не предполагает обязательного нотариального оформления. Договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Вы можете заключить такой договор самостоятельно без нотариуса, но на регистрацию сделки (обычно в МФЦ) должны явиться обе стороны.

22.01.2021, 10:51

Добрый день!

Такую сделку никак нельзя оформить без нотариуса, поскольку дарение, это так же отчуждение, а сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

С уважением,

Косарева Ирина.

22.01.2021, 11:31