Необходимо ли оформлять дарение половины квартиры через нотариуса?
Добрый день! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день!
Да, в этом случае данная сделка совершается через нотариуса.
С уважением,
Косарева Ирина.
Здравствуйте!
Учитывая, что квартира находится в ДОЛЕВОЙ собственности, оформление дарения одной из долей обязательно нужно оформлять у нотариуса (ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")
Если квартире несколько собственников, где у каждого определенная доля (1/2, 1/3, 5/7 и т.п.). Один из собственников доли хочет подарить ее кому-либо — нотариус обязателен.
Добрый день, Александр!
В вашем случае нотариус обязателен!
А как можно оформить такую сделку, что бы не оформляться у нотариуса?
ГК РФ Статья 574. не предполагает обязательного нотариального оформления. Договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Вы можете заключить такой договор самостоятельно без нотариуса, но на регистрацию сделки (обычно в МФЦ) должны явиться обе стороны.
Добрый день!
Такую сделку никак нельзя оформить без нотариуса, поскольку дарение, это так же отчуждение, а сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
С уважением,
Косарева Ирина.