Как оформить дарственную на долю в квартире - через нотариуса или через МФЦ? Стоимость и необходимость нотариальной легализации.

Вопрос №19274520 из г. Москва
опубликован 10.04.2022, 14:13
Квартирой владеют два родственника в долях 1/3 и 2/3. Один родственник хочет подарить свою долю другому, что бы тот владел всей квартирой. Нужно ли оформлять дарственную у нотариуса? Или можно просто прийти в МФЦ? Если нотариус нужен, то сколько это будет стоить? Я слышал что это космические цены: 0,5% от кадастровой стоимости доли - для меня это 20000 р.! За что? За хлопок штампика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, так как у Вас общедолевая собственность, дарственная оформляется через нотариуса.

- см. ст. 572 ГК РФ.

10.04.2022, 15:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

10.04.2022, 14:20
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

По общему правилу собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе.

В частности, обязательного нотариального удостоверения требуют сделки по отчуждению:

- недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом РФ от 15.04.1993 N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного ч. 19 ст. 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в ЕГРН и возникает с момента внесения соответствующей записи в данный реестр. При этом государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

10.04.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так вашу сделку можно оформить в МФЦ - в чем проблема?

10.04.2022, 20:55

Нет, вы не правы, если в вашей ситуации родственник хотел продать свою долю третьему лицу, то да - эта сделка через нотариуса, а когда один собственник отдает другому свою долю и последний становится собственником всей квартиры, то такую сделку можно и через МФЦ.

10.04.2022, 21:48

В общем всё понятно. Спасибо. Не понятно только одно: где эта хвалёная система "одного окна" и на кой все эти МФЦ? Почему два собственника не могут прийти в одно место, показать паспорта и там за минуту оформить перевод? За что я должен выкладывать 25000? Вопросы в пустоту.

10.04.2022, 20:43

Вам выше ответили, что можно обратиться в МФЦ.

Касаемо услуг нотариуса, вы должны понимать, что нотариус не просто ставит штамп, он несет ответственность за такую сделку.

Вы бы согласились удостоверять такие сделки в месяц сотнями, ну, скажем за 500 рублей, что бы потом через пять лет кто то пришел и сказал, что сделка оказалась ничтожной, а вы ее заверили, я потерял квартиру, платите мне 5 миллионов? Думаю нет.

Вы так легко обесцениваете чужой труд, но печать нотариуса - это ваша гарантия.

11.04.2022, 07:40