Гражданин оскорбил меня в интернете и в WhatsApp - как подать заявление в суд по ст.5.61 КоАП РФ?

В сети интернет и в мессенджере ватсап гражданин меня оскорбил, при этом по телефону общался в унизительной форме, применяя ненормативную лексику.

В настоящее время составляю заявление в суд на привлечение к отв-ти по ст.5.61 КоАП РФ.

Прошу определить порядок подачи заявления, а именно:

1. Нужно ли писать предварительную претензию нарушителю?

2. Нужно ли мне в адрес нарушителя почтой РФ направлять копию заявления в суд?

Если можно, то можно свои комментарии подкрепить статьями законодательства или же просто ссылками на вэб-сайты. Просто я найти подобного не смог.

Заранее благодарен за ответы!

Лучший ответ

Доброго времени суток,

для привлечения по ст. 5.61 КоАП России Вам надо обратиться в органы прокуратуры с заявлением, по общему правилу административное производство возбуждает прокуроры.

В рамках судебного иска вы можете подать на компенсацию вам причиненного такими высказываниями морального вреда.

1. Подаете иск в суд.

2. Претензия для ответчика не нужна.

3. Копию искового заявления направить письмом с уведомлением о вручении по адресу прописки (временной регистрации).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Добрый день. Для того, чтобы можно было идти со своим заявлением сразу в суд, необходимо иметь очень весомые, неоспоримые доказательства вины вашего оппонента. Имейте в виду, обычно заявление сюда подаётся после досудебной проверки, и в случае отказа в оформлении документов в полиции. В этом случае, личность виновного должна быть точно установлена. А само заявление отправляется в судебный орган по адресу проживания вашего оппонента. В суд иск за оскорбление личности можно подать: в канцелярии лично; почтовой службой под роспись; в электронном виде.