Воткинск, 19.01.2021, 15:48

Как предоставление договора квартиранта может помочь в снятии ареста на долю в квартире?

Вопрос №18147766 из г. Ижевск
опубликован 19.01.2021, 15:48
В 2017 году сдала квартиру с правом выкупа (договор). Квартирант портит по 20000 в месяц до октября 2021 года. Приставы наложили запрет на мою долю в этой квартире, может ли этот договор с квартирантом иметь юр.силу, если я его предоставлю приставам они смогут снять арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, приставы не снимут арест с вашей доли пока не будет устранена причина ареста, а именно - исполнительное производство по долгу (чаще всего).

Приставам так-то всё равно на этот договор и что там у вас. Им главное, чтобы было выполнено исполнительное производство.

19.01.2021, 15:50

А если на квартире обременение, ипотека (долгов по ней нет), тоже не снимут арест.

19.01.2021, 15:53

А если на квартире обременение, ипотека (долгов по ней нет), тоже не снимут арест.

19.01.2021, 15:53

Тогда речь идёт не об аресте, а о наложении обременения в период совершения сделки (если ваша доля стала предметом залога по договору ипотеки).

19.01.2021, 15:56

Не снимут, т.к. одно другому не мешает. В ЕГРН будет запись и об ипотеке и запись о запрете на регистрационные действия, наложенные приставами.

19.01.2021, 15:57