Стоит ли приходить на судебные заседания в Апелляционные и Кассационный суды? Мнения гражданских дел

Вопрос №18148419 из г. Челябинск
опубликован 19.01.2021, 19:00
Как Вы считаете-имеет ли смысл приходить на судебные заседания в Апелляционные и Кассационный суды? (гражданские дела). Сколько раз не была-всегда отказывают по моим жалобам. Только время, нервы и деньги на поездки тратятся. У кого какие мнения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина,

Вы удивитесь, но бывает, что апелляционная или кассационная инстанция решения нижестоящих судов отменяют.

Возможно, у Вас проблема в самих жалобах?!

20.01.2021, 07:57

А это уже вам решать, к сожалению.

19.01.2021, 19:02

Нужно идти до конца, конечно все зависит от конкретных обстоятельств дела.

19.01.2021, 19:02

Ходить на судебные заседания нужно. Ведь иначе Вы не сможете обозначить и отстоять свою позицию по делу, внести уточнения и исправить все неясности.

19.01.2021, 19:04

А зачем вы в принципе ездите? Почему ВКС не просите? Да и если дело сложное, то присутствовать надо, как минимум показать себя и более четко объяснить что к чему, чтобы судьи понимали, что если все сделают на отвали, то вы пойдете дальше.

19.01.2021, 20:17

Добрый день! Для того чтобы был положительный результат в данных инстанциях, нужно указывать обоснованные доводы для отмены решения, определений, ходатайствовать о дополнительной или повторной экспертизе, и на стадии первой инстанции представлять все возможные доказательства.

20.01.2021, 14:14

Ну, понимаете, я все письменно пишу. Излагаю все в жалобах подробно... Просто создалось впечатление. Что физически там присутствовать бесполезно и вредно для здоровья. Не знаю, как другие области, но Челябинский областной суд-это сатанинская организация))))... Там они уж, что заранее решили, то хоть лоб в заседании разбей. Кроме тогоЮ подозреваю, что взятки берут. Уж, очень абсурдные решения.

19.01.2021, 19:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, писать мало, нужно писать грамотно, чтобы были основания для удовлетворения жалоб, а не для отказов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.01.2021, 19:16

Посещать или нет заседания по гражданским делам, вы можете решить по своему усмотрению.

19.01.2021, 19:17

Самое интересное, что нечто подобное люди пишут из всех регионов. И каждый считает, что только в их регионе все куплено, повязано и так далее. Вот вы пишите, что сатанистская организация. Я только одного не понимаю.

19.01.2021, 19:41

Абсолютно согласна. Сама столкнулась с подобным. Ваши жалобы могут быть ИДЕАЛЬНО написаны, НО сама судебная система действует совершенно произвольно, на "собственное усмотрение". таким образом законы не соблюдаются или истолковываются по двойным - тройным стандартам. И конституция здесь выглядит как фантастический документ. Реальная ситуация - коррупция во всех судах. И никого не привлечь и не доказать. Желаю удачи, мужества и оптимизма

08.10.2023, 20:34

И даже более того, чем ты более твердо отстаиваешь свою позицию в заседании, тем, как мне показалось, они сильнее тебя хотят "придавить", так сказать.

19.01.2021, 19:11

И надо отстаивать свою позицию. По другому никак. Всё правильно делаете.

19.01.2021, 19:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы просто либо СЛАБЫЙ юрист, либо не опытный. Опытный знает на чём стоять в вышестоящих судах.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.01.2021, 19:17

Пишу грамотно, нормально..

19.01.2021, 19:17

Челябинск не Грозный. Суды примерно одинаковы везде. Судьи тоже. Статистику можете сами посмотреть на сайтах судов: отменяют в апелляции мене 10%, в кассации менее 5% решений. Система такая. Если все незаконные решения будут отменять вышестоящие инстанции бесплатно, то судьи там будут работать только за зарплату, которая им не кажется слишком высокой (она и прада не чрезмерная).

На заседания лучше являться только для того, чтобы проявить уважение к суду и продемонстрировать небезразличие к исходу дела. Если заранее было принято твёрдое решение "засилить", то убедить своим красноречием не получится. Судьи этим красноречием пресыщены.

19.01.2021, 19:40

Да нет, уважаемый юрист, все пишу грамотно, Вы бы почитали их решения-вот где безграмотность.

19.01.2021, 19:20

Как Вы считаете-имеет ли смысл приходить на судебные заседания в Апелляционные и Кассационный суды?

Здравствуйте, Екатерина.

Я с Вами соглашусь, апелляционный и кассационный суды переписывают мотивировочную часть судебного решения, принятого по первой инстанции.

Если Вы в жалобах изложили свою правовую позицию и привели доводы, в соответствии с которыми считаете судебные решения незаконными и необоснованными, в высших инстанциях делать нечего, разве что услышать вопрос судьи: "У вас есть, что добавить к изложенному в апелляционной жалобе?"

Всего Вам доброго.

19.01.2021, 20:17

ВЫ глубоко заблуждаетесь, если считаете, что, вот. если грамотно написать, то Вам точно не откажут. Еще как откажут, придумают, как отказать))))). У меня, наоборот, впечатление, что это Вы начинающий юрист или в розовых очках живете.

19.01.2021, 19:22

Любое решение можно обжаловать, главное в установленные в сроки, стоит идти до конца, ради ваших интересов.

Доходите до европейского суда по правам человека.

Каждый в душе грамотный юрист)

Главное в это верит, удачи!

19.01.2021, 19:30

А что разве Европейскому Суду сейчас на нас не душевно наплевать? После всяких санкций, боинга и пр.? Если ты не Навальный, не олигарх какой обиженный, то, разве есть смысл простому человеку обращаться туда? Спасибо. Хоть кто-то в своей практике получил положительный ответ из Европейского Суда? И сколько лет ждали этот ответ?))))))))

19.01.2021, 19:34

Мое мнение - главное не участие, а грамотно составленные процессуальные документы.

19.01.2021, 21:38

Приходить на заседания только для того, чтобы "проявить уважение к суду", которое они тут же растопчут своим определением... ну, вот, собственно, и ответ на вопрос, что приходить смысла нет ( ( ( (...

19.01.2021, 19:47

Да, Вы правы, безусловно, что из всех регионов люди пишут одно и тоже-незаконные суды, незаконные решения, согласна с этим, просто написала про Челяб. Обл суд (понимая, что так везде), т.к. вдруг кто-то скажет, а вот у нас в Красноярске - все судьи честные))))))... ПОНЯТНО, что ВЕЗДЕ. Понятно, что вся система гнилая, начиная с Верховного Суда, который вообще, лотерею там разыгрывает типа: "А вот сегодня у нас выиграл шарик с номером дела 2-61\2020"))))

19.01.2021, 20:00

Про лотерею в ВС РФ полностью согласен. Но может ли быть иначе? Их там месте с помощниками, которые и разыгрывают эту лотерею, человек 100. Вся страна наивно надеется на высшую судебную инстанцию чуть меньше, чем на Его Величайшество (а кто-то даже больше). Может ли такой состав судей исправить все ошибки своих прочих коллег? А могут ли они сами работать без ошибок?

19.01.2021, 20:07

Хороший ответ юриста из Тольятти, согласна, но, кстати, последнее время вижу, что ВС читает, разбирается, но все равно, к сожалению, отказывает ( ( (, хотя им какая разница-их задача вернуть в соответствующий суд. Что им стоит-то?

19.01.2021, 20:13

Понятно, что, если они вернут дело на пересмотр, то вся эта карусель-петрушка закрутится снова, а им это не выгодно.. Значит надо судей, которые в нижестоящих судах выносят такие решения, брать на заметку и убирать постепенно), а лучше сразу.

19.01.2021, 20:18

Екатерина, у нас в стране есть огромная проблема, которой Кремль уделяет мало внимания. Данная проблема заключается в адском кадровом голоде, специалистов на государственных должностях не хватает, и эта проблема не только судов, но и всей исполнительной власти. Многие отличные специалисты просто уходят с государственной и муниципальной службы, потому, что объем работы растет, а зарплата не увеличивается, при увеличении требований из центра. В итоге на должностях сидят люди не отвечающие должностным и профессиональным критериям, в итоге потом и получается, что суды не в состоянии без постановления ВС РФ принять правильное решение, полицейские не знают как правильно написать отказ в возбуждении уголовного дела, а пристава отказываются снимать аресты с проданной ими же на торгах машины, потому что нет ПТС.

В общем лет через пять что-то бахнет в гос аппарате.

19.01.2021, 20:27

Согласна про ВКС, согласна, но даже и по ВКС уже на них смотреть не хочется... А насчет "дать понять, что пойду дальше"-это им по боку. Я вообще удивляюсь, судьи в судах первой инстанции такой бред пишут, как им вообще не стыдно (перед областным) И НИЧЕГО, никто не наказывает... Те спокойно "придумывают" свои "доводы")))))))

19.01.2021, 20:23

Да? Судей за такое могут легко снять, много жалоб накопится, ВС РФ может проверить и снять с должности, а для судей такое чревато тем, что больше никуда их не возьмут.

19.01.2021, 20:28

Ирина Петровна, браво, жму Вашу руку! Точно, точно, все переписывают, все именно так. ))

Еще когда-то в 2008 г. мне опытнейший юрист сказала, что в апелляционной инстанции (она была ранее кассационная) ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО.

19.01.2021, 20:28

Имеется в виду, конечно, что в судебных заседаниях кассационной и апелляционной инстанции делать нечего. Письменно-то можно\нужно написать)))

19.01.2021, 20:31

Виталий Алексеевич, согласна, что-то должно "бахнуть")), надо на это надеяться. А вот с наказанием судей... ну,...примеры снятия с должностей хороших, честных, умных судей знаю, и не один такой пример, а плохие, наоборот, на повышение идут: смотришь-вот она мировой, потом в областном и вот на тебе-уже в кассационном... Как-то так. ...Но, кстати, меня напрягает только вопиющее безобразие в судах, остальные организации все же не на таком плачевном уровне. В принципе, со всеми нахожу общий язык, везде как-то люди нормальные работают, а вот суды-это просто НЕЧТО... ГУМАНОИДЫ)))

19.01.2021, 20:44