Москва, 19.01.2021, 20:10

Как завещание дедушки может повлиять на жилищные условия москвичей?

Вопрос №18148529 из г. Москва
опубликован 19.01.2021, 20:10
Квартира 17 кв. м в Москве, стоим с сыном на улучшение жилищных условий. Если дедушка составит завещание этой квартиры на моего сына, нас могут снять с очереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оставит завещание не снимут. А вот если уже будете оформлять на себя после смерти дедушки могут снять.

19.01.2021, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А почему могут снять, квартира 17 кв.м маленькая очень. На двоих не хватает площади. Может снимут сына с очереди, а меня оставят.

19.01.2021, 20:35

Приплюсуют квартиру к вашей комнате и снимут в том случае если на каждого будет приходиться более 18 кв. м на человека. Если менее этого, то на очереди оставят.

19.01.2021, 22:00

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

20 кв.м. было бы, тогда бы сняли с учета.

20.01.2021, 09:53

Ведь дедушка оставляет квартиру в наследство 17 кв.м и в этой квартире мы с сыном и прописаны

Другой жилой площади у нас нет.

19.01.2021, 22:10

В какой очереди именно состоите, в общей на соцжилье или как малоимущие? В последнем случае могут и снять. Нужно знать региональное законодательство вашего региона.

19.01.2021, 22:23

Очередь в Москве на предоставление жилого помещения по договору социального найма.

19.01.2021, 22:32

Соглашусь, скорее всего, вас снимут с очереди, к сожалению.

19.01.2021, 22:43

Почему у всех юристов разный ответ на мой вопрос🙈🤷‍♀️

19.01.2021, 22:49

Потому что вы так излагаете свой вопрос, что его понять невозможно. Если вы прописаны в квартире площадью 17 кв. м, которая принадлежит дедушке, и больше жилья у вас нет, то вас с очереди не снимут даже после перехода этой квартиры сыну по наследству, т.к. вы и после этого будете обеспечены жильём менее учётной нормы на человека.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

19.01.2021, 22:53

Если речь идёт об одной квартире всего конечно вас с очереди на снимут.

20.01.2021, 00:54