Отказ сотрудника ОМВД в приеме замены паспорта и задержка в составлении протокола - вопросы законности и возможности обжалования

Вопрос №18149416 из г. Самара
опубликован 20.01.2021, 07:04
Мой сын пропустил срок подачи документов на замену паспорта. Сотрудник ОМВД отказался принять документы и направил к другому сотруднику для составления протокола. Протокол также не был составлен, поскольку не оказалось на месте нужного работника, и сыну велели прийти на следующий день. Подскажите, пожалуйста: 1. Законен ли отказ, ведь принимать и выдавать документы на замену паспорта обязаны независимо от просрочки и тем более составления протокола. 2. Является ли нарушением то, что протокол не был составлен незамедлительно? Ведь составлять протокол нужно сразу после выявления нарушения. В КоАП РФ говорится об исключительных случаях, когда на составление протокола даётся не более двух суток ("если нужно установить дополнительные обстоятельства проступка, собрать сведения о нарушителе"), но случай с заменой паспорта не является исключительным. 3. Если нарушения сотрудников паспортном службы имеются, является ли это основанием для обжалования постановления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление с документами на замену па порта обязаны принять сразу незави и о от нарушения срока замены паспорта. Жалуйтесь начальнику миграционного отделения, либо в прокуратуру.

20.01.2021, 07:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо!

А что это даст? Если честно, наша цель - избежать штрафа.

20.01.2021, 07:09

Штаф избежать не получится.

20.01.2021, 07:17

Спасибо!

Т.е.нарушения сотрудников ОМВД не являются основанием для обжалования постановления?

Но в протоколе нужно указать их отказ в принятии документов?

20.01.2021, 07:27

Исходите из того понимания, что вы нарушили срок обмены паспорта и за это полагается штраф, а нарушения сотрудников полиции можете отразить в жалобе в вышестоящий орган полиции (УФМС) либо в суд.

20.01.2021, 07:32

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034