Правомерно ли требование покупателя комнаты на увеличенную сумму после 8-летнего использования в аренду?
Поскольку сделка купли продажи квартира не оформлялась документально, не заключался предварительный договор купли-продажи недвижимости, не оформлялись расписки в передаче-получении денежных средств, то какие-либо требования сторон могут не удовлетворяться. Брат мужа не имеет юридических прав на комнату так как документально это не подтверждено. Поступить вы вправе по своему усмотрению, отказаться от сделки купли продажи, или предложить заключить предварительный договор купли продажи с указанием срока подписания основного договора (статья 429 ГК РФ предварительный договор). Но предлагаю при всем при этом учитывать и моральный аспект, что деньги передавались и если вы не посчитаете нужным продавать жилье и возвращать деньги, то могут быть проблемы-месть со стороны покупателя. Если покупатель отказывается подписать предварительный договор или основной договор, то вы вправе потребовать освободить жилье. В противном случае, обращайтесь в полицию.
Факт передачи денег подтверждает только распиской или банковскими документами, вы вправе ничего не возвращать, если он не может доказать, что вообще брал деньги. И раз государственная регистрация перехода права собственности не состоялась, то собственник комнаты вправе ею распоряжаться по своему усмотрению.