Омск, 20.01.2021, 11:34

Наследство после бабушки - Как защитить свои права при наличии жадных родственников?

Вопрос №18150070 из г. Омск
опубликован 20.01.2021, 11:34
В декабре умерла бабушка. Оставила внуку квартиру в наследство. Он проживает в другом регионе. Родственники (сестра бабушки) забрали все документы и ключи и быстренько заехали в квартиру. Внук в начале февраля едет вступать в наследство. Как ему быть с родственниками и на какие действия он имеет право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ключи он может истребовать от них или поменять замки, это его право. Но только после открытия наследственного дела.

20.01.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Светлана, главное в установленный срок внуку обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

Завещание было от бабушки? Уточните.

20.01.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Внук может подать заявление о принятии наследства, не приезжая в место открытия наследства. Для этого достаточно обратиться к нотариусу по месту своего жительства.

Если дети бабушки уже умерли, внук является наследником первой очереди по праву представления.

Сестра бабушки относится к наследникам второй очереди и не может принять наследство, если есть наследник первой очереди. Ее действия по занятию квартиры незаконны. Можно обратиться в полицию.

20.01.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, завещание написано. Он единственный наследник. В квартире была прописана только бабушка.

20.01.2021, 11:39

Добрый день. Вступает в наследство, становится собственником жилья, после чего если заехавшие добровольно не выселяются, через суд выселяет.

20.01.2021, 11:41

Если есть завещание, сестра бабушки вправе претендовать на обязательную долю, но только при условии, что она а) пенсионерка; б) находилась у вашей бабушки на иждивении не менее года до ее смерти.

20.01.2021, 11:42

Надо открывать наследственное дело до истечения 6 мес. со дня ее смерти.

20.01.2021, 12:35

А как же фактичкское наследование? Он хотел ехать туда и жить в этой квартире, пока будет всё оформлять. А у бабушкиной сестры есть своя квартира.

20.01.2021, 12:30

Фактическое наследование на него не распространяется, поскольку он проживал на день смерти в другом городе. Ему следует до истечения 6 мес. открыть наследственное дело у нотариуса. После открытия наследственного дела надо взять у нотариуса справку о составе наследников. С этой справкой он может проживать в квартире до получения свидетельства о праве на наследство, т.к. считается, что он наследник со дня ее смерти и на него возлагается обязанность следить за состоянием квартиры.

20.01.2021, 12:34