Наследство после бабушки - Как защитить свои права при наличии жадных родственников?
Ключи он может истребовать от них или поменять замки, это его право. Но только после открытия наследственного дела.
Светлана, главное в установленный срок внуку обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.
Завещание было от бабушки? Уточните.
Здравствуйте!
Внук может подать заявление о принятии наследства, не приезжая в место открытия наследства. Для этого достаточно обратиться к нотариусу по месту своего жительства.
Если дети бабушки уже умерли, внук является наследником первой очереди по праву представления.
Сестра бабушки относится к наследникам второй очереди и не может принять наследство, если есть наследник первой очереди. Ее действия по занятию квартиры незаконны. Можно обратиться в полицию.
Да, завещание написано. Он единственный наследник. В квартире была прописана только бабушка.
Добрый день. Вступает в наследство, становится собственником жилья, после чего если заехавшие добровольно не выселяются, через суд выселяет.
Если есть завещание, сестра бабушки вправе претендовать на обязательную долю, но только при условии, что она а) пенсионерка; б) находилась у вашей бабушки на иждивении не менее года до ее смерти.
Надо открывать наследственное дело до истечения 6 мес. со дня ее смерти.
А как же фактичкское наследование? Он хотел ехать туда и жить в этой квартире, пока будет всё оформлять. А у бабушкиной сестры есть своя квартира.
Фактическое наследование на него не распространяется, поскольку он проживал на день смерти в другом городе. Ему следует до истечения 6 мес. открыть наследственное дело у нотариуса. После открытия наследственного дела надо взять у нотариуса справку о составе наследников. С этой справкой он может проживать в квартире до получения свидетельства о праве на наследство, т.к. считается, что он наследник со дня ее смерти и на него возлагается обязанность следить за состоянием квартиры.