Фельдшеру с высшим медобразованием за помощь ковидным больным в амбулатории полагается выплата – какой размер?

Вопрос №18152320 из г. Екатеринбург
опубликован 21.01.2021, 00:55
Я Фельдшер, +имею высшее немедицинское образование. Оказываю медицинскую помощь ковидным больным в амбулаторных условиях. В каком размере мне положена выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь!

Правильна трактовка в отношении Вас!

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 г. № 1762 Вы должны соотносить к себе не слова высшее (немедицинское образование), к которым относятся врачи-лаборанты клинико-диагностических лабораторий а абз.4 п.п."а" п.2

2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений) (за исключением организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная или приравненная к ней служба) производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты за нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - нормативная смена), следующим категориям указанных работников:

средний медицинский персонал, участвующий в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену

Удачи Вам!

21.01.2021, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Любовь!

Специальные ежемесячные социальные выплаты назначены медицинским и иным работникам медорганизаций, оказывающих медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, за период с 1 ноября 2020 года до 31 декабря 2021 года.

Их размер определяется в зависимости от должности, характера работы в одну нормативную смену, которая представляет собой 1/5 продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работника (Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. № 1762). Данные специальные социальные выплаты заменяют стимулирующие выплаты медработникам, которые осуществлялись по октябрь 2020 года включительно.

Теперь за одну нормативную смену установлены следующие размеры выплат:

- для врачей скорой помощи – 2430 руб.,

- среднего медперсонала скорой помощи – 1215 руб.,

- младшего медперсонала скорой помощи – 950 руб.,

- фельдшеров по приему вызовов скорой помощи – 600 руб,

- водителей машин выездных бригад скорой помощи – 1215 руб.

Врачам стационаров за одну нормативную смену полагается – 3880 руб., среднему и младшему медперсоналу стационаров – 2430 руб. и 1215 руб. соответственно.

Для медработников, оказывающих медпомощь в амбулаторных условиях, за нормативную смену выплачиваются врачам – 2430 руб., среднему медперсоналу – 1215 руб., младшему медперсоналу – 600 руб.

Предусмотрены также выплаты для сотрудников патологоанатомических бюро.

Таким образом, вам должны производить доплату к заработной плате, весь 2021 год - в размере 1215 руб. за нормативную смену.

Всех благ Вам!

www.garant.ru

21.01.2021, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Вам положено

Размер выплаты от 600 р до

3880 рублей

врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, средний медицинский персонал, участвующий в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену;

Вы же оказываете мед помощь в амбулаторных условиях

врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, средний медицинский персонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, - 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно за одну нормативную смену;

за нормативную смену, определяемую как 1/5 продолжительности рабочего времени в неделю в соответствии

с Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации"

Коронавирусные выплаты медикам продлили до конца 2021 г.

С 1 ноября 2020 г. и до конца 2021 г. установлены выплаты для:

- медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (кроме подведомственных федеральным органам власти, в которых предусмотрена военная или приравненная к ней служба), которые оказывают, участвуют в оказании, обеспечивают оказание медпомощи по диагностике и лечению COVID-19;

- медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом COVID-19.

Средства выплачиваются по линии ФСС за нормативную смену, определяемую как 1/5 продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории сотрудников.

Правила предоставления в 2020 г. регионам трансфертов на коронавирусные выплаты признаны утратившими силу.

21.01.2021, 01:25

По поводу выплат принято Постановление Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 № 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции. Согласно данному Постановлению специальные ежемесячные социальные выплаты будут выплачиваться медицинским и иным работникам медорганизаций, оказывающих медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, за период с 1 ноября 2020 года до 31 декабря 2021 года.

Применительно к Вам в этом Постановлении сказано: врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, средний медицинский персонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, - 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно за одну нормативную смену;

Получается, коль вы являетесь медицинским работников с с высшим (немедицинским) образованием, то вам положена выплата 2430 руб за весь 2021 Первый же ответ юриста, на мой взгляд, является неверным, потому что 1215 руб это средний медицинский персонал Вы же относитесь согласно данному Постановлению Правительства к категории: медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, выплата которым 2430 руб.

21.01.2021, 04:57

Здравствуйте Любовь.

Так как вы работаете в амбулаторных условиях и являетесь медицинским работником с высшим (немедицинским) образованием, то вам положена выплата в размере 2430 руб.

Правовое основание - вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации".

Выплата в размере 2430 руб. вам положена за смену работы.

21.01.2021, 05:28

Уважаемая любовь!

Вам положена выплата за оказание помощи ковидным больным

в размере 1215 рублей

За одну нормативную смену

Основание

Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 года номер 1762.

21.01.2021, 13:09

Почему тогда в постановлении проскакивает фраза: медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием?

21.01.2021, 01:08

Лица, имеющие немедицинское высшее или среднее профессиональное образование, могут считаться медицинскими работниками.

Согласно действующему законодательству, чтобы относиться к категории медицинских работников, гражданин должен осуществлять медицинскую деятельность согласно своим должностным обязанностям, установленным в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ) и должностной инструкции (ст. 8 ТК РФ).

В Постановлении Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 (ред. от 28.11.2020) указано - медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием для того, чтобы работодатели выплачивали всем данные выплаты, а не только врачам и мед. персоналу с высшим мед. образованием.

21.01.2021, 01:22

Врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, средний медицинский персонал, участвующий в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену;

врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, средний медицинский персонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, - 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно за одну нормативную смену;

21.01.2021, 01:28

Любовь!

Важно для Вас!

Слова медицинские работники (с высшим немедицинским образованием) относятся к врачам-лаборантам клинико-диагностических лабораторий.

Остальное читайте в моем ответе.

21.01.2021, 06:41