Как использовать материнский капитал для получения доли в другой квартире - возможно ли и что для этого требуется?
Мы приобрели квартиру в новостройке с использованием материнского капитала. Сейчас оформили право собственности и должны в течении 6 месяцев выделить детям долю. Можем ли мы выделить детям долю соизмеримую мат капиталу но в другой принадлежащей нам квартире, в том же городе и в том же районе. Если можно, то что для этого нужно?
Можете выделить и в другой, но это никак не повлияет на обязанность выделить доли в купленной квартире.
Станислав, увы - нет. Вы должны выделить им доли именно в той квартире, которая приобретена за счет средств маткапитала.
Вопрос о родственниках наделяемых долями регулирует п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ. Там сказано, что жилье, приобретенное с использованием средств маткапитала, оформляется в общую собственность: «родителей, детей"
По закону нужно все-таки в той, которую купили. И контроль за этим осуществляет пенсионный фонд (ПФР), а не органы опеки и попечительства (ООиП). Выделите доли детям, отчитайтесь в ПФР. Потом согласуйте в ООиП продажу долей детей с одновременным приобретением на имя детей долей в другой квартире, если она известна или сразу на опекунский совет выйдите за согласием на продажу - там сначала получите согласие совета с протоколом заседания, потом выделяете детям доли в другом месте и получаете согласие ООиП на продажу уже без условий.
Здравствуйте, как указано в законе:
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Как видите иного не предусмотрено, потому оформить доли в другой жил. площади Вы не можете. Вы можете оформить доли в ЖП, купленной на мат. капитал, потом ее продать с выделением долей детей в другой ЖП.