Петров Вал, 21.01.2021, 13:03

Мать скрывающегося сына, обвиненного в кредитном мошенничестве, беспокоится за свою ответственность

Вопрос №18153677 из г. Волгоград
опубликован 21.01.2021, 13:03
Сын не идёт на контакт с полицией, т.е. скрывается. Заведено уголовное дело, по статье 159. Он брал в МФО займ 4000 и 10000. Денег ниразу не отдавал. Ко мне (матери), часто приезжает и звонит участковый, разыскивая сына. Я им говорю, что не знаю, где он находится. Сегодня опять звонил участковый, сказал, что у них запланировано какое-то мероприятие. У меня вопрос, как мне вести себя, если они приедут? Могут ли они обвинить меня в укрывательстве. Сын писал явку с повинной, но это был, как бы опрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут Вас обвинить в укрывательстве.

21.01.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Если вы не знаете где ваш сын, то обвинить вас в укрывательстве будет тяжело.

21.01.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо,вы мне очень помогли.Хоть я и законопослушный гражданин,но от полиции неприятные впечатления

Я бы ещё хотела уточнить. Ведь если они приедут на запланированное мероприятия, могу ли я по закону нечего не подписывать. Возможно они будут брать с меня какие-то показания.

21.01.2021, 13:21

Ссылайтесь на 51 ст Конституции РФ.

21.01.2021, 13:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ничего вам не будет, даже переживать не о чем, он ваш сын, говорите что ничего против сына свидетельствовать и говорить не будете. Это вам позволяет Конституция ст. 51

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого

Конституция РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

ПОКАЖИТЕ ИМ МОЙ ОТВЕТ И НЕ ГРУБИТЕ, ПРОСТО ПОПРОЩАЙТЕСЬ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2021, 13:25

Можете дать показания, можете не давать, ст.51 Конституции РФ пока не отменили.

21.01.2021, 13:26

Звонил участковый, сказал, что приедут с обыском. Могут ли они это сделать. И что они у меня будут искать, сына? Он же не вещь. А то ещё чего нибудь подбросят.

21.01.2021, 15:32

С обыском разумеется приехать могут. Внимательно изучайте док-ты на основании которых они собираются его провести.

21.01.2021, 16:18