Меня преследуют за невозврат долга по займу в МФО - правомерно ли возбуждение уголовного дела?

Брал займ в МФО в 2017 году. Сегодня мне звонит участковый, якобы на телефон дежурной части позвонил какой-то следователь и попросил меня отыскать. В итоге мне дали номер этого "следователя". При разговоре с ним он обьяснил, что в 2017 году я брал займ в МФО, ниразу его не оплачивал, а еще при оформлении (онлайн) была неправильно указана информация об адресе регистрации (ошибся в нмоере дома, вместо 85, написал 82). Он говорит что в отношении меня хотят возбуждать уголовное дело по статья 159 часть 1 УК РФ. Могут ли?

Лучший ответ

Скорее всего откажут. Так как это гражданские отношения. Но нужно знгать детали чтоб точно сказать сст.159, 159.1 УК РФ.

Могут. Не факт, сто вы разговаривали с сотрудниками полиции.

Здравствуйте! Диспозиция части 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, предусматривает ответственность (т.е. возбуждение уголовного дела) в случае совершения вами хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием[u][/u].

Из вашего вопроса следует, что вы не верно указали только номер дома, и как я поняла это была техническая ошибка? Но сам характер такой технической ошибки не похож на "ошибку".

Тот факт, что вами не возвращен займ, и как я поняла не произведено ни одного платежа, может свидетельствовать косвенно о том, что вышеуказанная ошибка не была технической. То есть на то, что вы взяли займ не намереваясь его возвращать...

В целом, из вашего вопроса сложно сделать вывод, могут ли возбудить уголовное дело... Узнайте в МФО, какие меры для вашего поиска они предпринимали, обращались ли в судебные инстанции, направляли ли претензии... и т.д.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют впочтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А если вообще не оплачивали по займу, то пару небольших платежей внесите.