Тольятти, 21.01.2021, 14:11

Проблемы с наследством - Как получить ПТС на автомобиль без документов?

Вопрос №18153957 из г. Самара
опубликован 21.01.2021, 14:11
Умер дедушка. Я единственная наследница, детей, жены, внуков, братьев сестёр, никого больше нет. Но встал вопрос по документам. При подаче нотариусу нужен птс транспортного средства. Средство есть, птс нет. Как получить этот документ, если вообще никаких документов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оля г. Самара!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Исходя из выше изложенного:

- вы являетесь Наследником по праву представления.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти дедушки;-Справку с последнего места жительства дедушки;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с дедушкой и т.д.

Что касается НЕ достающих документов то для восстановления рекомендую вам обратиться в РЭП ГИБДД либо в Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2021 г.

21.01.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, я вас поняла! Так и сделаю)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для получения копии паспорта автомобиля, который называют дубликатом, следует обратиться в ваше районное отделение ГИБДД, где зарегистрирована машина.

21.01.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Нотариус может выслать в ГАИ запрос о получении ПТС.

21.01.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А с документами на квартиру так же поступать? Натариусу может отправить запрос?

21.01.2021, 14:16

Да можно отправить нотариусу.

21.01.2021, 14:18

Уважаемая Оля г.Самара!

Что касается документов на квартиру то для их получения рекомендую вам получить Выписку из Реестра прав на квартиру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.01.21 г.

21.01.2021, 14:33