LSN Messenger
Тобольск, 10.07.2012, 21:10

Вопросы и неопределенности в наследственном деле - что делать после решения областного суда?

Вопрос №1815468 из г. Тюмень
опубликован 10.07.2012, 21:10
У меня к Вам будет несколько вопросов. Буду Вам очень признательна за консультацию! Суд первой инстанции отказал в признании свекрови (инвалид 2 гр.) находящейся на иждивении у покойного гражданского мужа. Областной апелляционный суд постановил: решение суда отменить. Принять по делу новое решение. Это решение нас приятно удивило, т.к. мы были без адвоката и свекровь (истец) находилась в больнице на операции. Изначально мы просили отложить заседание, но суд все равно прошел (с нашей стороны присутствовал только сын истца, мой муж). Теперь мы не знаем что делать дальше? Через 10 дней получим определение в 1-ой инстанции и дальше что? 1. Нужно ли опять подавать в суд о принятии наследства или же этого определения будет достаточно для нотариуса, чтобы принять наследство? 2. Решение областного суда (апелляция) окончательное или может быть обжаловано? Где? Через какое время оно вступит в законную силу? 3. Ответчики (наследники по закону, родные брат и сестра умершего) еще до вынесения решения областного суда (сразу после суда 1-й инстанции, когда нам отказали в иске) поменяли замок на входной двери в квартире, где проживали свекровь и гражданский муж. Вынесли мебель. Слышала, что есть такой закон, что мебельная обстановка наследуется тем наследником, кто проживал с умершим. Подскажите что это за статья? Можно ли обязать их вернуть мебель и предметы обихода? 4. После смерти умершего, его брат и сестра снимали деньги с пластиковых карт умершего еще до решения суда и принятия наследства. Может ли сейчас свекровь вернуть причитающую ей 1/3 долю? 5. Т.о. Можно ли подать в суд с требованием: а) вернуть 1/3 от сумм, снятых со счетов умершего после его смерти. Б) вернуть мебель, вынесенную из квартиры (свидетель есть, но какой мебели нет может сказать только мама) в) за моральный ущерб из-за того, что свекровь не смогла попасть в квартиру по причине смены замка и вынуждена была остановиться у соседей. 6. Правильно ли будет завтра сутра свекрови идти в милицию и писать заявление, что она не может попасть в квартиру? Она прописана в этой квартире, но окончательного решения суда на руках пока нет. Она инвалид, страдает психическим заболеванием. 7. Что может грозить ответчикам за то, что сменили замок и не пускают в квартиру? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение апелляии вступает в силу в день его вынесения.Вот из этого и исходите во всех своих поледующих дейстивиях

Я лично из вашего сумбура так и не поняла, вы за свекровь или против нее.

10.07.2012, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 1169 ГК "наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с умершим имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей доли предметов домашней обстановки и обихода".

10.07.2012, 21:26

Решение апелляии вступает в силу в день его вынесения.

10.07.2012, 22:35

Обращайтесь с решением к нотарису и он выдаст ей свидетельство о праве на наследство в ее доле..

11.07.2012, 13:32

Конечно, я за свекровь. Мы подавали в суд, чтобы признали ее иждивенкой умершего гражданского мужа, а следовательно наследницей. Суд 1-й инстанции в иске отказал, а апелляционный суд решение суда 1-й инстанции отменил.

10.07.2012, 22:44