Санкт-Петербург, 22.01.2021, 00:24

Потеря аванса на лодочный мотор - как вернуть деньги при мошенничестве без договора?

Вопрос №18155694 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2021, 00:24
Внёс аванс 35 тр при покупки лодочного мотора (аванс вносил наличными). Самого мотора у компании нет, обещали что привезут через неделю. Зашёл почитать отзывы и понял что это мошенники. При внесении аванса выдали чек (приходной ордер). Договор не составляли. Могу ли я его вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно вернуть и даже больше! Не проблема.

22.01.2021, 00:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дмитрий, положительное решение суда возможно и будет, но реально возвратить денежные средства вряд ли получится, так как у вас платежное поручение какого либо ООО, который отвечает по долгам только в пределах уставного капитала. Обращайтесь с заявлением по факту мошенничества по статье 159 УК РФ.

22.01.2021, 00:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В приходном ордере написано аванс 35000. Есть подпись бухгалтера и печать организации. Внёс аванс сегодня, завтра хочу его вернуть. Смогу?

22.01.2021, 00:36

Конечно же нет. Это не 5-минутное дело.

22.01.2021, 00:38

Да, имеете полное право вернуть эти деньги.

22.01.2021, 00:38

Доброй ночи, Дмитрий!

Ответ на Ваш вопрос зависит не от юриста, а от честности людей, которым Вы отдали деньги.

22.01.2021, 00:39

Печать организации говорит о том, что это общество (ООО). Здесь в полицию нужно обращаться, а не в суд, поскольку чистой воды мошенничество. В суд обращаться не вижу смысла, пустая трата времени.

22.01.2021, 00:39

Что необходимо для возврата? И в какой срок можно вернуть деньги?

22.01.2021, 00:49

Претензию мотивированную составить. И нужны исходные данные.

22.01.2021, 00:51