Подскажите как действовать, чтоб воспитыват ребенка мне, у меня есть жилье двух.
Наверное со 100% уверенностью сказать, что Вы заберете ребенка не сможет ни один адвокат. Решение принимает суд.Учитывая изложенное в Вашем вопросе необходимо письменно обратиться в орган опеки и попечительства с требованием о проверке условий проживания Вашего ребенка. При этом ООП должен сделать заключение и ознакомить Вас. В случае обращения в суд, Вас непременно спросят , а обращались ли Вы в ООП?
Одновременно, не теряя времени- заявление в суд. Только не надо писать заявление о лишении родительских прав. Родительских прав лишают крайне редко. Необходимо просить суд передать ребенка на воспитание Вам, учитывая обстоятельства изложенные в вопросе. Мне трудно говорить о предмете иска, так как мне не известно, что было решено судом при расторжении брака.
В качестве свидетелей пригласить работодателей, просить суд истребовать справки о заболевании бывшей супруги , приговор, который надо обязательно дождаться . Возможно просить назначить в ходе судебного разбирательства психологическую экспертизу в отношении ребенка, и психолого-психиатрическую в отношении матери ребенка для установления необходимых фактов.
Необходимо твердо усвоить следующие вещи:
Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей. Материальное положение родителей не носит решающего характера. Ваша позиция: -мать , совершающая преступления и Вы, с положительными характеристиками и т.д.
С уважением,
Начну действовать по вашему совету.