Вопрос о выплате при увольнении по соглашению сторон без эмоций

Вопрос №18156759 из г. Москва
опубликован 22.01.2021, 12:13
Вопрос без эмоций 28 го октября 2020 года устроился в АО Воентелеком Договор был до 28 го декабря 2020 года 25 го декабря 2020 года подписал "дополнительное соглашение до 28 декабря 2021 года. В основном договоре было указано "испытельный срок с 28 октября по 28 декабря 2020 года. 11 января руководитель подразделения начал мне 28 января пишешь заявление об увольнении по собственному желанию На мой вопрос? Почему ответ "ты не принес договора" В середине декабря было известно что подразделение мое не получает финансирования тна закупку оборудования и технологий и в итоге, "я не нужен" ХРОНОЛОГИЯ 21 го января написал заявление по соглашению сторон и указал +2 денежных довольствия для поиска работы + все что положено на день увольнения. Дата на увольнение написал 22 января 2021 года. Указал 22 го января дата расторжения договора и срок выплат всех не "позднее даты последнего рабочего дня" 22 января. Руководитель поставил свою подпись и резолюцию "в соответствии с законодательством российской федерации" и роспись и дата 21 января. Копия у меня. Сейчас сижу на работе 22 января. Мне секретарь "ваше заявление отправлено за. Генерального Воентелеком" А вам ходить на работу! Вопрос? Дата стоит 22 января Отдел кадров документы не оформил выплат нет Мне ходить на работу? Предложил "сделайте приказ "меня на удалёнке" и когда надо будет я приеду в отдел кадров Мне передано "быть и ходить на работу" Я почитал информацию в интернете Там написано что "заявление по соглашению сторон чётко регламентирует дату указанную в заявлении" И не понимаю? Если к 16.00 я не буду рассчитан и не выдана трудовая книжка то какие мои дальнейшие действия? С уважением Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, нет приказа - ходите на работу. Сложно понять резолюцию работодателя "в соответствии с законодательством РФ", если при этом "день-в-день" Вас по закону увольнять не должны.

Надо было предложить работодателю подписать непосредственно соглашение сторон, которое могли подготовить и Вы сами. Если бы оно было подписано, то можно было бы вести речь о том, что соглашение достигнуто, и уже обязывать работодателя тем или иным способом его исполнить.

22.01.2021, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за информацию! Мною изначально в заявлении на увольнение по соглашению сторон стояла дата 26 января. Ну просто волокита с документами. Некий запас по времени для дело производства.

Но руководитель когда я принес заявление "а что 26 е? Пиши 22 ты мне на... Не нужен"

Написал 22 января.

Теперь по последнему сообщению от секретаря "ваше заявление ушло первому заму Воентелеком" ждите!

И я так понимаю что по моему заявлению должна быть обратная реакция

Либо сегодня рассчитать и выдать трудовую книжку

Либо должно и обязано появиться "соглашение о увольнении по соглашению сторон"

И тут я понимаю что целый этаж юристов ищет решение. И они руководство понимают что такое "соглашение " должно появиться либо минуя соглашение просто оформить и выплатить.

Вопрос: в понедельник я приду на работу" дата уже 25 января

Они например 25 декабря приносят мне на подпись "соглашение " датированное либо 22 Либо 25 января но?

Что будет записано и какой датой в трудовую книжку я не понимаю.

22.01.2021, 12:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что за проблема? Уволят по соглашению сторон 25, и заявление перепишите от 25.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.01.2021, 12:54

Андрей, зачем Вам вообще что-то платить, если Вы и так увольняетесь по собственному... Вам оплатят только обычный расчет при увольнении - зарплата, неиспользованный отпуск. :)

Вас не обязаны увольнять по соглашению, ни в одном законе нет такого, что если Вы просите уволить по соглашению, то они должны это сделать...

И увольнять в срок, указанный Вами - тоже не должны.

Нет приказа - ходите на работу.

Что тут думать и гадать? Если гадать, то Вам к гадалкам, а не к юристам:)

Пока ситуация такая что Вы работаете. Вот и работайте.

Далее по обстановке.

Что будет записано - вот получите приказ, получите трудовую и увидите. Вскрытие покажет...

А там уже за Вами право обратиться в суд, если что.

По увольнению срок обращения в суд - месяц, ст. 392 ТК РФ.

Процитированные Вами слова начальника, на что именно Вы ему не нужны, правового значения не имеют и к делу пришить их не представляется возможным:)

22.01.2021, 13:54

С записью на диктофон как и угрозы расправы "уволить по статьям и т д "

Сейчас был вызван замом он мне озвучил "зам генерального Воентелеком подписал ваше заявление о увольнении по соглашению сторон но с резолюцией "без выплаты 2 х месяцев".

Дальше было сказано " тебя уже лишили "надбавки за интенсивность т 30% " но в моем трудовом договоре стоит четкая сумма по условиям договора... Рублей "

И далее сказано "будешь ходить на работу поставлю план попробуй его не выполнить (при условии полного отсутствия материальной и производственной базы и отсутствия "должностной инструкции "

И будешь ты Андрей ходить и ходить пока сам не напишешь заявление по собственному желанию.

А будешь не по ходить - уволим по статье.

На мой вопрос "прошу мне копию резолюции на моем заявлении или мне "соглашение о договоре с вердиктом "без выплаты 2-х месяцев"

Мне сказано " никто не даст тебе, я озвучил решение вышестоящих руководителей"

Я-" Воентелеком обязан письменно меня уведомить о своем решении. На слух это не решение.

Вопрос: что делать?

22.01.2021, 13:58

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру, раз пошла такая "пьянка".

22.01.2021, 14:02

Скажите пожалуйста в трудовую и прокуратуру идти со след недели?

Или все таки на мое заявление дождаться официальной резолюции?

Посмотреть что а ней написано

И дальше двигаться имея информацию

По поводу "надбавки за интенсивность " я дале не понял откуда они эту фразу взяли если в договоре стоит "чётко фиксированная сумма в месяц"

22.01.2021, 14:53

Андрей, я так понимаю, что на данный момент соглашение сторон не достигнуто, так как Вы написали одни условия в своем заявлении, а они предлагают другие. Следовательно, соглашения нет, нет и увольнения, продолжайте работать.

Это же следует из смысла сказанного начальством.

Относительно условий выплат по трудовому договору (надбавки и т.д.) надо смотреть сам трудовой договор, что там написано - я не знаю.

Оснований для обращения куда-либо в защиту Ваших прав я пока что не вижу, так как нет пока что нарушения прав. Вас не должны увольнять по соглашению и при этом не обязаны идти на Ваши условия.

По собственному - пожалуйста - пишете - уволят в общем порядке. Без выплат, разумеется (кроме стандартного расчета при увольнении).

22.01.2021, 16:00

Андрей благодарю! Последний вопрос

Если с центрального офиса пришлют вердикт "уволить без выходного пособия " и я заявляю "делайте процедуру с учётом этой резолюции?

После получения "соглашения в котором будет отсутствовать естественно мои пожелания

То возможно ли мне простое расчета (а это по сути выплаты за январь и неиспользованый отпуск " подать в суд

Приложить аудио записи унижений угроз и давления и оспорить и истребовать 2 месяца.

?

22.01.2021, 16:09

Андрей, Вы можете истребовать через суд только расчет, который с Вами должны произвести. Может быть его и так сам по себе Ваш работодатель оплатит без всякого суда.

Давление и доказательства давления могут иметь смысл, если Вы решите оспорить само по себе увольнение по собственному. Но ведь можно просто не увольняться по собственному, Вы же еще не уволены, зачем тогда увольняться...

Истребовать 2 месяца (оплату за них) в связи с угрозами и давлением - нет оснований. Нет в законе такого, что если между работодателем и работником конфликт, то с какого-то перепугу работодатель должен платить именно за два месяца.

Тут более тонко надо действовать - не увольняться, работать, соответственно требовать зарплату, вынуждая работодателя таким образом или сократить Вас или пойти на Ваши условия по соглашению сторон.

Чем больше работодатель будет оплачивать труд ненужного ему работника, тем больше он будет входить в убыток и соответственно должны появиться мысли - не лучше ли сократить или выплатить компенсацию в договорном порядке, чем все дальше и дальше нести такие убытки. Но если работник сам, прошу прощения, "поджав хвост" от первого начальственного окрика, бежит писать "по собственному", то какой тогда смысл ему платить какую-либо компенсацию? Нет никакого смысла... и так уволится...

22.01.2021, 20:20