Симферополь, 22.01.2021, 12:42

Наследование и завещание - Какое право имеет сын на вклад в банке отца?

Вопрос №18156945 из г. Симферополь
опубликован 22.01.2021, 12:42
Папа и мама были в браке и мама умерла. По наследству я, как сын, получил 1/4 долю квартиры. Отец женился и после его смерти жена нашла завещание всего имущества на неё. У отца есть вклад в банке открытый ещё до маминой смерти. Могу ли я претендовать на половину суммы вклада на момент смерти мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Вклад существовал на день смерти Вашей мамы. Этот вклад являлся общим имуществом супругов. Соответственно, 1/2 вклада должна была войти в наследственное имущество.

2. Вы приняли наследство в виде 1/4 доли квартиры. Принятие любой части наследства означает принятие ВСЕГО наследства.

3. Вопрос в сроках, о которых Вы ничего не написали. Если сроки не упущены, то Вы вправе обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли вклада в наследственную массу (после смерти матери) и признании за Вами права собственности на долю вклада в порядке наследования.

4. Одновременно с подачей иска заявляйте ходатайство о применении обеспечительных мер - объявлении запрета нотариусу на выдачу свидетельств о праве на наследство.

22.01.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, не можете.

На момент смерти мамы вы вправе были претендовать на 1/4 суммы вклада, поскольку отец имеет право на супружескую долю и между наследниками делится лишь доля умершего.

Однако в настоящий момент есть завещание на вторую супругу отца и вы уже не являетесь наследником.

22.01.2021, 12:57

Мама умерла в октябре

2016 года.

22.01.2021, 14:11

Когда именно Вы узнали о наличии вклада, и почему не получили свидетельство о праве на наследство долю в нём?

22.01.2021, 15:02

О вкладе я знал давно, но только сейчас мне подсказали что это совместно нажитое при жизни мамы. Этот вклад не упоминался нигде при вступлении в наследство после смерти мамы.

22.01.2021, 15:10