Могу ли я воспользоваться маткапиталом на ремонт дома, если я не собственник, но я и дети прописаны в доме. Дом бабушкин.
Виктория, скорее всего откажут, так как ремонт не считается улучшением жилищных условий.
Но ПФР может пойти навстречу. Факт собственности не имеет тут значения.
Вопрос использования материнского капитала регламентирует закон о мерах поддержки семей с детьми от 29.12.2006 № 256-ФЗ. В нем определены цели использования денежных средств и особенности их расходования. Если семья хочет потратить материнский капитал на ремонт жилья, нужно подтвердить необходимость такого ремонта. Для этого придется собрать документы и представить их в Пенсионный фонд. Бумаги проанализируют и вынесут решение.
Заявки охотнее одобряют, если после проведения ремонта площадь помещения увеличится. Подобное возможно, в основном если реконструкция осуществляется в жилом доме. Или, например, если объединяются две квартиры.
Когда планируется проведение косметического ремонта, в большинстве случаев заявку отклоняют. Представители уполномоченного органа посчитают, что в этой ситуации улучшения жилищных условий не происходит.
Уважаемая Виктория г. Тамбов!
К сожалению вы НЕ вправе использовать материнский капитал на ремонт жилого дома бабушки.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.01. 021 г.