Сокращение количества операторов и времени смен - правомерно ли это для газовой котельной?
Нахождение на работе, вне зависимости от ее фактического наличия, оплачивается в любом случае.
Поэтому если официально из ведомости убрали часы, то Вы имеете полное право покинуть рабочее место.
Иначе у Вас есть право подать юридически грамотную Жалобу в Инспекцию труда, причем сделать это можно в электронном виде.
Кроме того, уменьшение рабочего времени считается изменением условий труда и Вас должны были письменно уведомить за 2 месяца!
Одно из оснований:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Неправомерно, Вы не обязаны постоянно следить, есть время на отдых и перерывы, должны работать не более 8 часов при 5/2 либо по 12 часов при сменном графике типа 2/2, остальное время это переработка, обращайтесь в ГИТ.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сейчас везде идёт оптимизация рабочих мест, отсюда и сокращения. Вам должны изменить график работы, в новых условиях, и заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Если вы не согласны работать в новых условиях, имеете право его не подписывать, отсюда и выводы.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.