Как решить вопрос содержания дороги на участке ИЖС, который используют все владельцы земли?
Для объективной оценки и понимания ситуации лучше обратиться к кадастровому инженеру. Участок 180 соток ИЖС быть не может.
Орган местного самоуправления такую дорогу на баланс не возьмет - нет оснований.
Под дорогу участок должен быть отмежеван отдельно, иначе Росреестр оштрафует за нецелевое использование и обяжет устранить нарушения. Проект планировки и проект межевания - процедура дорогостоящая.
Сомнительно, что земельные участки не имеют выхода на земли общего пользования. Значит, они сформированы неправильно. Росреестр не ставит на учет такие участки (из моей практики). В случае нарушений можно обратиться в прокуратуру.
Здравствуйте
Если Вы предоставите такую дорогу, которая будет выделена и поставлена в ЕГРН то Можете требовать установление сервитута с оплатой за сервитут
Сервиту́т ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях. Право ограниченного пользования чужим земельным участком регулируется статьей 23 Земельного кодекса РФ.