Как вернуть незаконно взысканный долг - возможности и ограничения в суде

Вопрос №19361773 из г. Ярославль
опубликован 07.05.2022, 11:40
В отношение меня был вынесен судебный приказ. По взысканию задолженности. Мировой судьёй. Приказ я отменила. Через 6 месяцев Коллекторы подали в суд сново в городской. Пришла повестка. КРЕДИТ Я БРАЛА В 2012 ГОДУ ВЫПЛАТИЛА ПОЧТИ ВЕСЬ. ОСТАЛОСЬ ДОЛЖНА НА МАРТ 2014 ГОД 44000. В 2019 КАК УКАЗАННО В МАТЕРИАЛАХ ОО ФЕНИКС ПЕРЕКУПИЛ ДОЛГ И ОН СО ШТРАФАМИ И ПЕНЯМИ СТАЛ 358000 ТР. Я ВНОСИЛА ПОСЛЕДНИЙ ПЛАТЁЖ САМА В ЯНВАРЕ 2015 ГОДА. НО КОГДА БЫЛ ПРИКАЗ ОТ МИРОВОГО СУДЬИ ПРИСТАВЫ ЕЩЁ СПИСАЛИ ДВА РАЗА ТАК КАК Я НЕ ЗНАЛА. КАК ТОЛЬКО ОТМЕНИЛА. ПОДАЛА НА ПОВОРОТ ДЕНЬГИ ВОЗВРАЩАЮ. МОГУ ЛИ Я В СУДЕ ПОДАТЬ ИСК О ПРОПИСКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ? ИЛИ КАК ТО УМЕНЬШИТЬ СУММУ ДОЛГА. ОТ КАКОГО ПЛАТЕЖА У МЕНЯ БУДЕТ СЧИТАТСЯ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пункте 1 статьи 197 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности (пункт 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

По смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

07.05.2022, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для подготовки возражений на иск обратитесь к любому юристу личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста, со сканом или фото иска.

Услуга платная.

Готовить Вам возражения бесплатно никто не будет.

07.05.2022, 11:47

Да, вам надо явиться на судебное заседание и там заявить о применении срока исковой давности, т.к. с момента последнего платежа прошло 7 лет.

Сами подать иск о применении СИД вы не можете.

07.05.2022, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе в возражении против иска (ст. 149 ГПК РФ) заявить о применении СИД (ст. 196 ГК РФ). Удачи.

07.05.2022, 11:50

Здравствуйте.

Срок исковой давности считается с последнего платежа. Вы можете представить суду возражения на иск, в которых ссылаться на истечение срока исковой давности. Также можно ссылаться на несоразмерность неустойки последствиям неисполнения обязательств, ст.333 ГК РФ, это поможет снизить сумму задолженности, если не будет применен срок исковой давности. Также требуйте расторжения кредитного договора.

С уважением.

07.05.2022, 11:50

Срок исковой давности надо считать по графику платежей если он был, смотря на какой срок вам выдавали кредит, скорей всего он пропущен и можно написать и полностью отбиться. Но надо документы смотреть, так можно только гадатать.

07.05.2022, 11:55

Пишите отзыв на иск и применяйте истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

07.05.2022, 13:41

Добрый день!

Да, всё верно Вы мыслите!

Обязательно в суд подавайте возражения на иск.

В возражениях на иск сошлитесь на применение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Также можете ещё сослаться на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

В первом случае суд откажет коллекторам в иске.

Главное, никаких платежей не вносите.

07.05.2022, 17:00

В вашем случае можно возразить полностью всей сумме вполне на законных основаниях.

07.05.2022, 20:19

Вам нужно заявить о пропуске СИД в ходе рассмотрения иска. Для корректного анализа перспектив нужно изучить иск. Иск на руках?

08.05.2022, 15:26

Добрый день!

Вам обязательно в суд надо предоставить возражения на иск.

В возражениях на иск сошлитесь на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Срок будет считаться от добровольно внесённого Вами платежа, т.е. с января 2015 г.

09.05.2022, 09:16

Ваш вопрос можно обжаловать в судебном порядке. Нужно учитывать срок исковой давности и наличия договора об усупке прав требований. Для подготовки Вашей правовой позиции обращайтесь в личных сообщениях.

11.05.2022, 02:12