Санкт-Петербург, 23.01.2021, 20:30

Обмен долями недвижимости с родителями без доплат - возможно ли и как избежать налогов?

Вопрос №18160486 из г. Москва
опубликован 23.01.2021, 20:30
Хочу обменяться долями недвижимости с родителями -- им отдать свою 1/3 в их квартире и забрать у отца 1/2 квартиры, которой мы владеем с ним пополам. Разница в стоимости долей -- 300 тыс рублей в пользу половинки квартиры. Можно ли указать в договоре мены "без доплат" и не платить налоги со сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налог вы не будете платить, если владеете своей долей более установленного срока. И даже если вы напишите, что стоимость долей равна, при владении менее предельного срока придется платить налог (если не захотите воспользоваться имущественным налоговым вычетом по статье 220 НК РФ)

23.01.2021, 20:34
Оценка автора вопроса:
Не уточнён указанный в ответе "установленный срок" в 3 года, а так ответ устраивает.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Владение там по 10-14 лет, видимо, платить не надо ничего по-любому.

23.01.2021, 21:20

Все верно. В этом случае можно воспользоваться льготой по налогу. Декларацию при этом подавать не надо.

23.01.2021, 21:22